Новости
12.07.2022 года
Распечатать

Лето – это маленькая жизнь

Как живут и чем занимаются ребята, отдыхающие в летних загородных лагерях? Члены комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту, депутатского объединения «Единая Россия» в Думе городского округа Самара, Общественного Совета и Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара, а также представители городского департамента образования провели два совместных выездных мероприятия: побывали в лагерях «Волжский Артек» и «Салют-2».

Осматривая территории и жилые помещения, депутаты задавали множество сопутствующих вопросов: сколько вожатых, как они справляются с ребятами, есть ли свои медицинские работники, как проводится контроль питания, насыщены ли дни ребят спортом и остается ли личное время.

Каждая смена в летних лагерях имеет свою тематику. Дни расписаны практически поминутно. Предусмотрено все: и утренняя зарядка, и творческие занятия, и соревнования отрядов, и культурный досуг. В частности, в «Волжском Артеке» в этом году создан видеосалон на 40 мест: закупили оборудование и сделали косметический ремонт. Фильмы показывают в основном российские, патриотической и спортивной тематики, а также по выбору самих ребят – на основе опросов и голосования. Для младших групп подбирают полнометражные мультфильмы.

Особое внимание уделяется спорту. Спортивные площадки в обоих лагерях обновлены: можно играть в футбол и баскетбол, а специальное прорезиненное покрытие в зоне уличных спортивных снарядов позволяет безопасно проводить соревнования по бегу и прыжкам в длину. Особая гордость «Волжского Артека» – бассейн: специальное оборудование позволяет организовать в нем купание ребят с ограниченными возможностями здоровья. «В последние годы лагерь меняется, мы стараемся учитывать интересы разных групп детей. Поэтому появилась смена для детей с ментальными нарушениями и для тех ребят, кто имеют инвалидность», — рассказала депутатам и общественникам директор лагеря «Волжский Артек» Галина Цецулина. В «Салюте-2» ребята осваивают тонкости городошного спорта.

«Выездные мероприятия подобной направленности стали для депутатов и общественников традиционными. Обязательно в каждом лагере уделяем внимание работе столовых: чистота, оборудование помещений и кухни, соответствие ГОСТам. Приятно отметить, что все нормативы соблюдаются, дети накормлены и это также подтверждают отзывы в книге жалоб и предложений. Конечно, всегда можно найти, что еще нужно улучшить. Как правило, это касается дополнительного оснащения спортивным инвентарем, его много никогда не бывает, благоустройства, капитального ремонта неиспользуемых помещений. Но главное – нам нужно приложить совместные усилия и в целом работать над увеличением количества летних оздоровительных загородных лагерей. Они должны быть доступны, располагаться в разных частях города и охватывать максимальное количество ребят», — считает вице-спикер Думы городского округа Самара Сергей Рязанов.

Депутат Думы городского округа Самара Ольга Куракина отметила тот интерес, с которым ребята участвуют в дневных мероприятиях и спортивных соревнованиях: «Дети действительно увлечены, а для подростков, мне кажется, это важно. У них буквально нет ни одной свободной минуты, но они не жалуются, а наоборот, уже сожалеют о том, что смена скоро закончится и придется возвращаться домой. Они нашли новых друзей и единомышленников, что в их возрасте имеет особую ценность».

Председатель Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара Алексей Сатонин и его заместитель Дарья Семерозубова, которые сами не одно лето в школьные годы провели в загородных лагерях, во время выездного мероприятия с приятной ностальгией вспомнили свой опыт поездок и отметили позитивные изменения: проведенный ремонт помещений и то, насколько насыщенной и разнообразной по тематике стала дневная программа.

Другие новости июля 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам