Новости
21.05.2019 года
Распечатать

Состоялось выездное заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям

Сегодня, 21 мая, состоялось выездное заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Рязанова.

Депутаты Думы Самары, представители городской и районных администраций, Контрольно-счетной палаты Самары, регионального Министерства строительства, а также Управления государственной охраны объектов культурного наследия побывали на трех объектах, расположенных по адресам: М. Горького, 58Б; пр. Масленникова, 15; 18 км Московское шоссе. В мероприятии приняли участие глава Самарского района Роман Радюков и глава Октябрьского района Александр Кузнецов.

Территория на ул. М. Горького, 58Б относится к так называемым «Пристанским складам» и находится в защитной зоне. Сейчас там расположены малоэтажные здания производств и хозпостройки. Собственник земли (0, 65 га) рассматривает возможность ведения на данном участке многоэтажного жилищного строительства, для чего ему понадобится смена зонирования.

«В Департаменте градостроительства Самары есть лишь градостроительный план земельного участка, пока мы не видели проекта и не знаем параметрических характеристик здания», — рассказал заместитель руководителя Департамента Борис Сабуров. Он отметил, что составить мнение о будущем объекте пока невозможно, но целесообразность размещения вблизи от берега Волги именно предприятий и складов вызывает вопросы. «Подобные территории нужно благоустраивать и развивать, при этом выбирая подходящую этажность, строя транспортные развязки и не нарушая баланс исторической части города», — подчеркнул Борис Сабуров.

«Здание должно вписываться в архитектурный облик города, и это нужно отрабатывать с районной администрацией и Департаментом градостроительства»,  — сказал председатель комитета Сергей Рязанов.

«ГПЗУ есть, это основание для проектирования. Нужно делать проект, защищать его на заседании Градостроительного совета, а уже после этого обсуждать  вопрос о смене зонирования на заседании Комиссии по застройке и землепользованию», — пояснил Борис Сабуров представителю собственника участка.

Рядом с домом на проспекте Масленникова, 15 находится площадка, на которой арендатор земли намерен возвести многоэтажное жилое здание. Часть местных жителей выступают против, однако закон на стороне застройщика, и расторгнуть договор аренды с муниципалитетом не представляется возможным.

Строительство не начинается уже несколько лет. После того, как с участка вывезли незаконные постройки (сараи и гаражи), он пустует.

Во время выездного заседания выяснилось, что забор, огораживающий земельный участок, препятствует подъезду к жилому дому пожарных автомобилей. В ближайшее время наличие нарушения проинспектируют уполномоченные органы. Кроме того, будет проверено, нет ли у фирмы задолженности по оплате аренды земли.

На 18 километре Московского шоссе, за ТЦ «Метро», строятся несколько многоэтажных жилых домов. Представитель строительной фирмы отметила, что в домах будут предоставлены квартиры почти 250 обманутым дольщикам, и попросила содействия сразу в нескольких вопросах.

Из-за геологических особенностей земельного участка построить подземные парковки для каждого дома невозможно (нецелесообразно из-за высокой стоимости), и фирма просит согласовать отклонение от действующих нормативов обеспеченности местами парковки.

Председатель Думы Самары Алексей Дегтев подчеркнул, что строящемуся микрорайону необходимо наличие социальных объектов – не торговых и фитнес-центров, а школ и детских садов.

Представитель компании ответила, что фирма готова взять на себя обязательства по строительству новой школы — неподалеку есть подходящий участок, принадлежащий СОФЖИ. Депутаты и представители администрации ответили, что изучат все материалы и предлагаемые варианты. Как подчеркнул Сергей Рязанов, необходимо сделать всё для комплексного развития данной территории.

Другие новости мая 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам