Новости
24.02.2020 года
Распечатать

Поздравили с юбилеем Владимира Ивановича Чудайкина

24 февраля Почётному гражданину Самары и Самарской области, участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Владимиру Ивановичу Чудайкину исполнилось 95 лет! От имени депутатского корпуса с днём рождения героя войны поздравил Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.   

Свой бессмертный подвиг Владимир Иванович Чудайкин совершил во время взятия Берлина при штурме рейхстага в 1945 году. Обеспечивая атаку пехоты, в составе группы танк Чудайкина уничтожал огневые точки немцев в здании рейхстага. В разгар битвы одна из боевых машин была подбита и загорелась, сержант Чудайкин, невзирая на опасность, помог экипажу горевшего танка выбраться из машины и потушить пожар, а затем эвакуировал танк с места сражения. Спасая своих товарищей от неминуемой гибели, Владимир Иванович был ранен и контужен, но не покинул поле боя, огнём своего танка  помогая продвижению пехоты. В память об этом сражении Алексей Дегтев вручил Владимиру Чудайкину модель танка.    

Спикер Думы поблагодарил Владимира Ивановича за всё, что он сделал для нашей страны не только в годы Великой Отечественной войны, но и в мирное время – общий трудовой стаж ветерана 56 лет. Герой Советского Союза, награжденный Почётным знаком Думы городского округа Самара «За заслуги перед городским сообществом», и сегодня в строю — Владимир Чудайкин возглавляет Совет Кировской районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Самары, активно занимается патриотическим воспитанием молодёжи. 

Председатель Думы Алексей Дегтев пожелал Владимиру Ивановичу и его супруге Лидии Дмитриевне, с которой они вместе живут уже 66 лет, счастья, благополучия, крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Другие новости февраля 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам