Новости
21.05.2021 года
Распечатать

Браво, маэстро Щербаков

В областной столице прошёл юбилейный вечер Народного артиста РФ, художественного руководителя Самарской филармонии, главного дирижера Академического симфонического оркестра филармонии Михаила Щербакова. Маэстро исполнилось 70 лет, полвека он посвятил творческой деятельности, 30 лет из них жил и работал в Самаре. Таким образом, в этом году у Михаила Александровича тройной юбилей.

Его имя хорошо известно всем любителям музыки нашей страны. Он много сделал и продолжает делать для популяризации классики. В репертуаре оркестра, которым он руководит, самые сложные произведения отечественных и зарубежных композиторов, не только прошлых веков, но и наших современников.    

Программа юбилейного вечера маэстро была выстроена особым образом —  все  прозвучавшие произведения тем или иным образом связаны с его жизнью и биографией. В самом начале концерта он взял в руки скрипку и исполнил с оркестром «Шторм» Вивальди, потому что по первому консерваторскому образованию Щербаков скрипач.  4-й симфонией Чайковского, финал которой прозвучал затем, он дирижировал, когда завершал учебу в Уральской консерватории по классу оперно-симфонического дирижирования. Знаменитым 2-м концертом Рахманинова дирижировал в 1991 году на «прослушивании» в Самарскую филармонию.

Именно при Михаиле Щербакове оркестр Самарской филармонии начал выезжать на зарубежные гастроли, записал первые диски, став одним из лучших симфонических оркестров России.    

Концерт под символическим названием «Бенефис на Бис» вёл и комментировал сам маэстро, при поддержке лектора-музыковеда Самарской филармонии Ирины Цыгановой. В этот юбилейный вечер в адрес маэстро звучали только слова восторга и восхищения его талантом. Пришло много видео и текстовых поздравлений. Заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов  поздравил его лично. Он отметил, слаженную и вдохновенную игру руководимого им оркестра. Маэстро Щербаков обладает редким талантом — не только слышать, но и чувствовать музыку, щедро делясь этим даром с нами. 

Другие новости мая 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам