Новости
13.05.2021 года
Распечатать

Обсудили вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании и приёма детей в первые классы

В областном центре завершается подготовка к летней оздоровительной кампании. Более 15 тысяч детей смогут отдохнуть в пришкольных лагерях, почти 5 тысяч в муниципальных загородных центрах. В связи с эпидемиологической обстановкой наполняемость составит 75 процентов от проектной мощности учреждений. Будут строго соблюдаться все меры санитарной безопасности (закуплены маски, дозаторы с антисептиками), а сотрудники станут регулярно сдавать тесты на возможное наличие коронавирусной инфекции. Обо всем этом шла речь на заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту.

В лагере «Волжский Артек» смогут оздоровиться дети с ограниченными возможностями здоровья — инвалиды-колясочники, дети с ментальными нарушениями. Для них созданы необходимые условия пребывания, отдыхать они будут вместе с родителями. В преддверии летних каникул в лагере заменили окна, провели ряд ремонтных работ. В ближайшем будущем здесь   планируется реконструировать трансформаторную подстанцию и отремонтировать крыши корпусов. Председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев отметил, что ремонтные работы в «Волжском Артеке» депутаты возьмут на контроль.

В спортивно-оздоровительном туристическом центре «Олимп» смогут отдохнуть более тысячи ребят. Одна из смен будет профильной — для детей с ограниченными возможностями здоровья. Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев высказался за то, чтобы направить дополнительные усилия на развитие и укрепление материально-технической базы этого центра. «В «Олимпе» дети отдыхают и осуществляют полноценный тренировочный процесс. Здесь у них формируются и развиваются не только спортивные, но и лучшие человеческие качества, такие как взаимовыручка, чувство сплоченности, коллективизма и ответственности», —  подчеркнул спикер гордумы.

В ходе обсуждения был поднят вопрос о питании детей. В связи с тем, что лагеря в этом году будут заполнены лишь на три четверти, сумма на питание одного ребенка возрастет до 350 рублей. Однако, как считают депутаты, уже сегодня стоит подумать о будущем  — при формировании бюджета 2022 года предусмотреть дополнительные средства на питание в загородных лагерях, чтобы в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора увеличить рацион на 10 процентов. Вопрос целесообразности трехразового питания во всех пришкольных лагерях требует дополнительного изучения. Члены комитета намерены провести ряд выездных мероприятий, чтобы на месте обсудить все вопросы качества организации летнего отдыха детей.    

В ходе работы депутаты большое внимание уделили приему   первоклассников в муниципальные образовательные учреждения.  Дело в том, что в этом году немного изменился порядок зачисления — заявления подаются  1 апреля, а результаты будут известны только 30 июня. Длительный период ожидания и неопределенности тревожит родителей. Вячеслав Звягинцев считает: «Необходимо вынести этот вопрос на консультационный совет при главе города и сделать предложение от общественности и руководителей в Министерство образования Российской Федерации, чтобы подкорректировать ситуацию».

В этом году уже подано более 14 тысяч заявлений на зачисление в первые классы. В связи с улучшением демографической ситуации в Самаре возникла потребность в новых учебных заведениях, чтобы дети имели возможность учиться в «шаговой доступности» от места проживания. Наиболее острая ситуация в центральных районах города, где интенсивно развивается жилищное строительство. «Выход из положения один – это возведение современных школ, которые должны быть максимально приближены к районам застройки. Процесс строительства новых школ, детских садов у нас в городе уже запущен и будет продолжен»,  —  сказал Алексей Дегтев.

 

Другие новости мая 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам