Новости
27.05.2021 года
Распечатать

Подвели итоги работы за прошлый год

На очередном заседании городской Думы перед депутатским корпусом с ежегодным отчетом о работе за 2020 год выступила Глава Самары Елена Лапушкина. Она подчеркнула, что послание Президента страны и послание Губернатора Самарской области стали основными ориентирами в работе исполнительных органов власти города. Несмотря на сложности в связи с пандемией, в прошлом году многого удалось достичь. Собственные доходы  города увеличились почти на 50 млн. рублей, а уровень долговой нагрузки снизился. Количество малых предприятий превысило 60,3 тыс., зарегистрировано порядка 16,5 тыс. самозанятых граждан. Таким образом, в сфере малого бизнеса и индивидуального предпринимательства сегодня трудятся почти 313 тысяч самарчан. Важные задачи по благоустройству и развитию города решают 23 муниципальных предприятия.

Впервые за последние годы был приобретен новый, приспособленный для особых потребностей маломобильных граждан, поезд для метрополитена, в дополнении к этому отремонтировано 6 вагонов.

В городе успешно реализуются 12 программ социальной направленности. Планомерно продолжают решать вопрос с обеспечением местами в детских садах и школах, который наиболее остро стоит в новостройках. В прошлом году сданы две школы – в «Новой Самаре» на 1200 мест и первый корпус школы на 600 мест на 5 Просеке, уже ведется строительство второго корпуса. Введены в эксплуатацию два детсада – в районе улицы Ташкентской и в «Волгаре». Начали строительство новых детсадов, открыли большое количество мест в ясельных группах.

— Благодаря нацпроекту «Демография» в 2020 году в Самаре обеспечили ясельными местами 4965 детей. В результате по итогам года был зафиксирован значительный рост показателя «доступности дошкольного образования для детей ясельного возраста» по сравнению с 2019 годом — на 25%, — рассказала Елена Лапушкина.

По словам Главы Самары, важный показатель работы системы образования города – количество выпускников, получивших максимальную оценку по результатам  ЕГЭ, в 2020 году более 70 «стобалльников». Труд 4-х самарских учителей отмечен на федеральном уровне – они удостоены премии Президента страны, еще 228 учителей — премии Губернатора Самарской области.

В прошлом году в Самаре строились новые, ремонтировались и реконструировались уже действующие спортивные и социальные объекты, учреждения культуры. В том числе, заложен Планетарий и  построена спортплощадка для сдачи норм ГТО в центре «Олимп».      

Елена Лапушкина особо отметила, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, наш город был удостоен высокого  звания «Город трудовой доблести». Это вызвало широкий резонанс – десятки тысяч горожан принимали участие в обсуждении выбора места для установки памятного знака в честь этого события.       

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев поблагодарил Главу города, отметив, что прошлый год, несмотря на непростые социально-экономические условия, стал  для областной столицы годом развития.       

— Сегодня мы услышали отчёт Главы Самары, всеобъемлюще отражающий процесс развития города. Как депутату со стажем мне есть с чем сравнивать, и я вижу, как много удалось сделать, и от этого испытываешь удовлетворение от работы. У нас благоустраиваются общественные территории и дворы, строятся новые школы и детские сады, спортивные и социальные объекты, дороги. К примеру, раньше только 37 процентов дорожного полотна соответствовало нормативам, а теперь уже порядка 60  процентов. Движение вперёд зримо и ощутимо! Причем, есть задел и на будущее. Понятно, что всем хочется моментальных изменений, но так не бывает. Нужно постепенно двигаться вперёд, что мы и делаем. Отрадно, что год 75-летию Великой Победы стал для нашего города годом развития, — сказал председатель гордумы.  

В ходе заседания Думы депутаты также утвердили отчёт об исполнении бюджета за 2020 год, представленный заместителем Главы Самары – руководителем департамента финансов Администрации города Оксаной Даниловой. В нём были проанализированы основные показатели расходной и доходной части городской казны, отмечено, что по сравнению с 2019 годом произошел рост доходов, из-за поступления дополнительных средств из вышестоящих бюджетов и роста собственных доходов. Прозвучала информация об исполнении национальных проектов на территории Самары. Наиболее успешно из них в прошлом году выполнялись проекты «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Культура», «Образование», а также «Жилье и городская среда».

Предварительно отчет обсудили и рекомендовали утвердить на совместном заседании комитета по бюджету, налогам и экономике и депутатского объединения «Единая Россия».

— Главное, что в 2020 году удалось сохранить социальную направленность городского бюджета — почти половина всех средств была направлена в сферу образования, 12 процентов на дороги,  более 10 с половиной процентов на ЖКХ и благоустройство, — сказал руководитель депутатского объединения «Единая Россия, вице-спикер гордумы Сергей Рязанов.             

Другие новости мая 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам