Новости
31.05.2021 года
Распечатать

Готовность загородных лагерей к приёму детей

В Самаре завершена подготовка к летней оздоровительной кампании. Более 15 тысяч детей смогут отдохнуть в пришкольных лагерях, почти 5 тысяч в муниципальных загородных центрах. Накануне открытия готовность лагерей проверили члены комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту совместно с депутатским объединением «Единая Россия» и представителями Общественного молодёжного парламента при Думе городского округа Самара.

Единственный на сегодняшний день, в связи с закрытием на реконструкцию «Волжанки», круглогодичный муниципальный детский центр «Золотая рыбка» к приезду детей готов. В прошлом году в нём капитально отремонтировали пищеблок, обновили плитку и заменили двери. На летних каникулах здесь отдохнут почти 200 детей. Депутаты предложили в будущем построить в лагере бассейн и еще один корпус. Потому что территория площадью почти 2,8 га, а также подключение к городским коммуникациям, позволяют без особых проблем это сделать. Главное – определиться с финансированием.

В спортивно-оздоровительном туристическом центре «Олимп» смогут отдохнуть более тысячи ребят. Одна из смен будет профильной — для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы «Мы – разные, мы – равные». В прошлом году в лагере отремонтировали летние душевые, асфальтовое покрытие, столовую и пищеблок, обновили холодильное оборудование. Директор «Олимпа», председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту гордумы Вячеслав Звягинцев рассказал об основных направлениях работы лагеря. «Олимп» — многопрофильный, здесь круглогодично организован учебно-тренировочный процесс для спортсменов, а в летние каникулы отдыхают дети, в этом году будет пять смен по 210 ребят в каждой. Также на базе «Олимпа» проходят различные массовые физкультурно-оздоровительные мероприятия, а не так давно построена общегородская площадка для сдачи норм комплекса ГТО», — сказал он.

По мнению членов думского комитета, если провести реконструкцию корпусов, то у «Олимпа» появятся хорошие перспективы в будущем стать круглогодичным оздоровительным центром.             

«Волжский Артек» — один из старейших лагерей города. Летом здесь смогут оздоровиться дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья — инвалиды-колясочники, дети с ментальными нарушениями. Для них созданы необходимые условия пребывания — спуски на территории, пандусы в помещениях, подъёмники в бассейне. Отдыхать дети-инвалиды будут вместе с родителями. В преддверии летних каникул в лагере заменили окна, провели ряд ремонтных работ. В ближайшем будущем планируют реконструировать трансформаторную подстанцию и отремонтировать крыши корпусов. Летом здесь отдохнут 880 человек.

Стоит отметить, что «Волжский Артек», как и все остальные лагеря, из-за  введения ограничительных мер в связи с пандемией, будет заполнен лишь на три четверти. «Заполняемость лагерей на 75 процентов от проектной мощности – это вынужденная мера. Предпринято все необходимое, чтобы соблюсти  правила, безопасную дистанцию  — это расстановка коек в корпусах  и посадочных мест в столовых. Будут строго соблюдаться все санитарные  меры, предусмотренные правилами безопасности», — подчеркнул  заместитель председателя  Думы Самары Сергей Рязанов.               

В муниципальном центре «Союз» также готовы к приёму детей. «Отремонтировали асфальтовое покрытие, душевые и туалетные комнаты. Произвели капитальный ремонт водопровода и обеденного зала,    установили новую спортивная площадка с  безопасным  мягким покрытием,  заменили каркас и чашу бассейна, чтобы он мог полноценно работать. Все что могли, даже чуть больше, сделали », — рассказал директор лагеря Юрий Шумилин.

В этом году в «Союзе» будет пять профильных смен. Первая смена – музейная, вторая — спортивная,  третья — художественно-эстетическая, четвертая – туристическая, а пятая смена – общая, неспециализированная. В каждую из пяти смен в лагере побывают 225 детей.

Начальник отдела контроля департамента по вопросам общественной безопасности и противодействия коррупции Администрации Самары Евгений Логинов высоко оценивает степень готовности «Союза» и других  муниципальных лагерей к летним каникулам. «Я проверяю лагеря и участвую в их приёмке с 2002  года. Мне есть с чем сравнивать, очень разительные перемены к лучшему происходят. Я, как и многие члены межведомственной комиссии, считаю, что нужно и дальше сохранять и укреплять сеть муниципальных лагерей, развивать инфраструктуру, строить дополнительно корпуса или утеплять имеющиеся, создавая условия для круглогодичной работы. Их можно было бы после преобразования использовать для отдыха не только детей, а на небольшой отрезок времени и для оздоровления педагогов. Городская Дума нас в этом поддерживает. Вопрос пока упирается в финансирование», — сказал он.  

Председатель Думы Самары Алексей Дегтев подчеркнул, что все городские лагеря крайне востребованы, путёвки в них моментально раскупаются. «Выполнены все плановые мероприятия по подготовке к летнему отдыху детей. Учитывая результаты прошлых проверок, устранены предписания надзорных органов. Находясь в «Союзе» мы видим, какие серьезные ресурсы вложены из местного и регионального бюджетов, чтобы на длительный период сохранить и развить материальную базу. Это даёт  возможность в перспективе двигаться в направлении всесезонного отдыха. Для этого есть возможности, земельные участки позволяют. По каждому  оздоровительному центру мы будем выстраивать индивидуальную дорожную карту, обсуждать ситуацию на комитетах, и, при формировании бюджета будущего года, выходить с соответствующими инициативами на вышестоящие бюджеты. Потому что везде есть программы по летнему отдыху детей. Этому сейчас уделяется особое внимание», = резюмировал  Алексей Дегтев.

Другие новости мая 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам