Новости
13.01.2023 года
Распечатать

История самарского кино

По традиции каждый год в День Самарской Губернии силами сотрудников областного архива реализуются информационные проекты, раскрывающие разные страницы самарской истории. Сегодня в стенах кинотеатра «Художественный» состоялось открытие выставки «Волшебный мир кино», приуроченной к 125-летию показа первого киносеанса в нашем городе. На стендах представлено более 150 экспонатов, рассказывающих о зарождении отрасли, куйбышевской документалистике, снятых в Самаре фильмах, а также известных уроженцах области. В мероприятии принял участие председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту городской Думы Вячеслав Звягинцев.

История самарского кинематографа имеет глубокие вековые корни. Первый сеанс «Синематографа» состоялся 27 мая 1896 года. Сеансы проходили в летнем помещении собрания служащих на углу улиц Саратовской и Почтовой (ныне ул. Фрунзе и ул. Шостаковича).

Большое внимание на выставке уделено Куйбышевской студии кинохроники, которая в прошлом году отметила свое 95-летие. Она подарила километры пленки, запечатлевшей жизнь земляков, но особенно важной вехой ее истории явилась Великая Отечественная война. Кинооператоры работали на фронте, а в стенах студии обрабатывались и монтировались материалы с поля боя.

Особым символизмом обладает место проведения выставки – старейший в Самаре кинотеатр «Художественный». В областной столице открывалось множество кинотеатров, в том числе первый в стране плавучий кинотеатр, расположенный на барже. Особым явлением были детские кинотеатры: многим жителям полюбился кинотеатр «Антошка», расположенный в настоящем переоборудованном самолете АН-10. Уникальным было и учреждение «Смена», где ребята не только могли посмотреть кино, но и попробовать себя в роли работников кинотеатра.

Экспозиция также рассказывала об уникальных проектах, созданных в Самаре, среди которых знаменитый фильм «Тимур и его команда», снятый на территории Барбошиной поляны, а также один из первых в СССР сериал «Тревожные ночи в Самаре».

Приветствуя гостей, Вячеслав Звягинцев пожелал кураторам выставки творческих успехов, отметив: «Сегодня на этой выставке через призму истории кинематографа мы наблюдаем историю нашего города. Всегда приятно сравнить, как было раньше, с тем, что существует сейчас, больше узнать о замечательных земляках, особенно в такой знаменательный день – день рождения Самарской Губернии».

Другие новости января 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам