Новости
09.09.2020 года
Распечатать

Открытие мемориальной доски В.П. Лукачеву

В честь 100-летия со дня рождения бывшего ректора Куйбышевского авиационного института, занимавшего эту должность на протяжении тридцати двух лет  — с 1956 по 1988 год, Героя Социалистического Труда, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук Виктора Лукачева в Самаре, на Волжском проспекте, 37,  на фасаде дома, в котором проживал выдающийся ученый, состоялось открытие мемориальной доски. В торжественной церемонии приняли участие Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, Председатель Самарской Губернской Думы и Совета ректоров вузов Самарской области Геннадий Котельников, представители Администрации области и города, промышленных предприятий и общественных организаций, родственники, друзья, коллеги Виктора Павловича, студенты и преподаватели Самарского национального исследовательского университета, являющегося правопреемником КуАИ.

Собравшиеся, многие из которых лично знали Виктора Павловича, говорили о его научных заслугах, организаторском таланте и человеческих качествах. В период его руководства небольшой куйбышевский вуз почти в десять раз увеличил прием студентов, были построены новые учебные корпуса, научные лаборатории, здания общежитий и современная инфраструктура. Именно здесь одними из первых в стране начали готовить специалистов в сфере программирования и вычислительной техники. Во многом благодаря усилиям Виктора Лукачева и его соратников, КуАИ  стал одним из лучших вузов региона и Советского Союза, завоевал авторитет за рубежом, являясь кузницей кадров для  РКЦ «Прогресс», авиационного завода, СНТК, завода имени Фрунзе и многих других оборонных предприятий.

Куйбышевский авиационный институт внес неоценимый вклад в развитие авиации и космонавтики, а советский ученый Виктор Лукачев — в области изучения процессов смесеобразования и горения в двигателях летательных аппаратов. Он — автор и соавтор 200 научных работ, обладатель 6 патентов и 33 авторских свидетельств. С 1958 года руководил кафедрой теплотехники и тепловых двигателей, а с 1969 года — кафедрой теории двигателей, был научным руководителем отраслевой НИЛ микроэнергетики. 

В своем выступлении Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев напомнил, что Виктор Лукачев — участник Великой Отечественной войны, он добровольцем ушел на фронт, воевал на Ленинградском и Волховском направлениях. «Он — настоящий патриот своего дела, а главное — своей Родины, которую он бесстрашно защищал от захватчиков во время Великой Отечественной войны, и, которую прославлял своими делами и научными открытиями всю жизнь, воспитывая и подготавливая специалистов для нашей страны», — подчеркнул спикер Думы Самары. Алексей Дегтев, на протяжении многих лет руководивший одним из крупнейших муниципальных образовательных учреждений города, также сказал, что гордится, что школа №58, директором которой он являлся, расположена на улице Лукачева.                 

Сегодня же в Самарском национальном исследовательском  университете имени академика С.П. Королева (Московское шоссе, 34а, корпус №3а)  в торжественной обстановке открыли бюст Виктору Павловичу Лукачеву, созданный известным скульптором Карэном Саркисовым.

Другие новости сентября 2020 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам