Новости
06.05.2022 года
Распечатать

Патриотическое воспитание молодежи

В преддверии Дня Победы председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев посетил учреждения среднего общего образования, где встретился с ветеранами, пообщался с преподавателями и школьниками.

Так, в самарской школе №58 состоялась торжественная линейка и церемония возложения цветов к мемориальной доске, установленной на фасаде в честь педагогов и учащихся — участников Великой Отечественной войны. Пятнадцать учителей и пятьдесят семь учеников ушли на фронт защищать свою Родину от фашистских захватчиков. Не все вернулись домой живыми и невредимыми. Выпускник школы Борис Гаврилович Якушев погиб при форсировании Днепра в 1943 году. За мужество и героизм ему посмертно было присвоено звание «Героя Советского Союза». Сегодня школа носит имя Героя.

Спикер Думы Алексей Дегтев, длительное время возглавлявший это учебное заведение, с напутственной речью обратился к ученикам и педагогам. Он рассказал об истории образования учреждения, о том подвиге школьных фронтовиков, которые с честью выполнили свой долг.

На мероприятие были приглашены ветеран Великой Отечественной войны Александр Владимирович Любимов и труженик тыла, заслуженный учитель России, Маргарита Александровна Мусатова, которая долгие годы работала директором этой школы. Алексей Дегтев поблагодарил ветеранов за большую патриотическую работу, которую они ведут с учениками, и вручил им цветы и памятные подарки. Кроме того, коллектив школы получил из рук спикера Думы благодарственное письмо и памятную книгу «Великие люди России». Теперь книга украсит школьный музей.           

В средней школе №26 состоялось торжественное собрание с участием учеников старших и младших классов, приглашенных гостей. Школа носит имя дважды Героя Социалистического Труда, советского и российского конструктора ракетно-космической техники Дмитрия Ильича Козлова. Поэтому в своем обращении к школьникам председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев остановился на этом легендарном человеке — авторе более ста пятидесяти научных трудов и изобретений. Он рассказал молодому поколению о достижениях знаменитого ученого и пожелал ученикам стремиться к знаниям и добиваться успехов.

Коллектив школы также был удостоен благодарственного письма и памятного издания. В свою очередь школьники вручили гостям сувениры, сделанные собственными руками. А завершилось мероприятие праздничным концертом юных артистов.  

Другие новости мая 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам