Новости
16.05.2022 года
Распечатать

В Самаре открыли мемориальную доску Анатолию Алексеевичу Чижову

День открытия — 15 мая выбран не случайно. Ровно 35 лет назад состоялся запуск многоразовой космической системы «Энергия-Буран». Этот проект был реализован коллективом завода «Прогресс» под руководством Героя Социалистического Труда Анатолия Алексеевича Чижова, который возглавлял предприятие с 1980 по 1996 годы.

Анатолий Алексеевич родился 15 июня 1934 года. Окончив в 1960 году Казанский авиационный институт по специальности «Авиационные приборы и автоматы», он получил направление на куйбышевский завод «Прогресс», где прошел путь от инженера до начальника сборочно-испытательного комплекса на Байконуре. В 1977 году был назначен на должность главного инженера 3-го главного управления Министерства общего машиностроения. Через три года стал директором завода «Прогресс». В этой должности он проработал 16 лет.

В то время у предприятия было важнейшее правительственное задание – изготовление центрального блока Ц, стартово-стыковочного блока Я и общая сборка ракеты-носителя «Энергия». Коллектив с заданием справился блестяще. Наряду с этим грандиозным проектом завод освоил производство пяти новых типов космических аппаратов различного назначения, в том числе КА «Неман», за который Анатолию Алексеевичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда. Коллективом завода под его руководством разработаны и внедрены мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции цехов, освоены и внедрены новые прогрессивные технологические процессы изготовления изделий, обеспечивающие их минимальную себестоимость. Особое внимание директор уделял выпуску гражданской продукции и товаров народного потребления.

В церемонии открытия мемориальной доски приняли участие заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, представители местных органов власти, руководство и ветераны РКЦ «Прогресс».

Участники митинга тепло вспоминали Анатолия Алексеевича как блестящего организатора ракетно-космического производства и высочайшего профессионала, человека, безгранично преданного своему делу.

Другие новости мая 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам