Новости
18.05.2022 года
Распечатать

Поздравление с Днем Самарского знамени

Уважаемые земляки! Поздравляю вас c важной датой в истории нашего города – Днем Самарского знамени!

Еще в XIV веке балканские народы были захвачены Османской империей. Многочисленные восстания вновь и вновь жестоко подавлялись. Российское общество всегда было неравнодушно к тяготам братского славянского народа. С подъемом освободительного движения на Балканском полуострове в 1875 году и началом формирования болгарских дружин ополчения по всей России проходил сбор средств в помощь ополченцам. Не остался в стороне и наш город – самарцы собрали деньги, обмундирование и продукты питания, записывались в добровольцы. Но особенным событием в судьбе братских народов стало изготовление боевого знамени по инициативе гласного самарской Думы Петра Алабина. Стяг был вышит в 1876 году монахинями самарского Иверского монастыря. На полотне размером примерно 6 на 6 футов (185 х 190 см) располагалось изображение иконы Иверской Божьей Матери, а на другой стороне – православный крест и портреты святых Кирилла и Мефодия. 18 мая 1877 года Петр Алабин вручил болгарскому ополчению знамя.

Самарское знамя сразу же стало исторической реликвией болгарского народа и после обретения страной независимости было награждено высшим военным орденом «За храбрость». Сегодня стяг бережно хранится в Национальном музее военной истории Болгарии, а его точная копия была подарена болгарской делегацией Самаре 22 сентября 1981 года и помещена в музей истории войск Приволжско-Уральского военного округа.

Законом Самарской области от 10 ноября 2014 года N 104-ГД «О памятных датах Самарской области» 18 мая принято считать Днем Самарского знамени.

Другие новости мая 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам