Новости
22.03.2018 года
Распечатать

Состоялось рабочее совещание при председателе Думы

Сегодня, 22 марта, на рабочем совещании при председателе Думы с докладом выступил Александр Кукарин, начальник отдела контроля и учета объектов потребительского рынка и организации бытового обслуживания населения Департамента промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка, товаров и услуг Администрации г.о. Самара.

Он рассказал о демонтаже и вывозе незаконных нестационарных объектов потребительского рынка, расположенных на гостевых и туристических маршрутах в рамках подготовки к ЧМ-2018.  

«С середины лета 2017 года в график вывоза незаконных объектов потребрынка с гостевых и туристических маршрутов включен 91 объект. К 20 марта 2018 года уже демонтирован и вывезен 51 объект, в том числе, 22 крупногабаритных», — отметил Александр Кукарин. Так,  с Комсомольской площади убрали киоск «Вокзальчик», три киоска ликвидировали на пересечении улиц Мичурина и Клиническая, вывезли киоск «Избушка-кормушка» с ул. Молодогвардейской, 135.

Окончательный срок вывоза  объектов c гостевых и туристических маршрутов — 30 марта этого года. В связи с этим Кукарин рассказал о существующих проблемах. Так, в Самарском районе пока не удается решить вопрос с четырьмя объектами. В их числе — автомойка на ул. М. Горького в районе 6-го причала, павильон на ул. Галактионовской у сквера им. Высоцкого, сгоревшее кафе на пересечении улиц Ст. Разина/А. Толстого. Ведётся исполнительное производство по освобождению собственниками занимаемых земельных участков. «В начале марта Департаментом промышленности, предпринимательства, туризма, потребительского рынка, товаров и услуг было направлено письмо в Управление федеральной службы судебных приставов по Самарской области с просьбой оказать содействие», — сказал Кукарин. В отношении еще одного объекта — сгоревшего здания бывшего кафе на ул. М. Горького, 78Б – ведется судебное разбирательство.

Заслушав информацию, депутаты задали выступающему вопрос: есть ли среди объектов, предназначенных к вывозу, установленные на законном основании? Александр Кукарин пояснил, что большинство сооружений были установлены самовольно, но есть собственники, имевшие договор аренды земельного участка —  его расторг Департамент управления имуществом. На вопрос заместителя председателя Думы Татьяны Братчиковой, предусмотрена ли в этом случае какая-либо компенсация, Кукарин ответил, что не располагает такими сведениями.

В ходе дискуссии депутаты высказали мнение, что вопросами аренды земельных участков было бы целесообразно заниматься районным администрациям, поскольку именно они отвечают за вверенную им территорию; на данный момент единым оператором выступает городской департамент управления имуществом.

Для информации

В целом по городу в 2017 году были вывезены 334 незаконных нестационарных объекта потребительского рынка, в 2016 году –161 объект. На 1 марта 2018 года в Самаре насчитывается 1042 объекта потребрынка, подлежащих демонтажу и вывозу.

Другие новости марта 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам