Новости
21.03.2018 года
Распечатать

В Самаре поздравили работников культуры

В преддверии Дня работника культуры России, который отмечается 25 марта, в Самарском академическом театре драмы им. М. Горького поздравили деятелей культуры и искусства, людей творческих профессий. Участниками торжества стали руководители, сотрудники и ветераны муниципальных учреждений культуры — около 700 человек.

Приветственный адрес Главы г.о. Самара Елены Лапушкиной зачитала руководитель Департамента культуры и молодежной политики города Татьяна Шестопалова.

 «Мы благодарим за работу увлечённых и талантливых людей. В этот день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники музеев и библиотек, работники театров и концертных организаций, специалисты Домов культуры, коллективы художественной самодеятельности, писатели, артисты, художники, скульпторы, архитекторы – словом, те люди, которые своим трудом сохраняют непреходящие ценности, способствуют развитию культурного и духовного богатства нашего города, региона и всей России. <…> Примите слова искренней благодарности  за ваш неоценимый труд по развитию и сохранению культурных традиций России», — говорилось в поздравлении.

В самарских учреждениях культуры работают 2600 человек. 32 из них присвоено Почетное звание «Работник культуры Российской Федерации», 5 человек носят звание «Заслуженный работник культуры Самарской области», многие отмечены региональными и федеральными наградами.

«Ежегодно в ваши учреждения приходят два с лишним миллиона человек. В муниципальные музеи приходят 350 тысяч человек. Ваша работа интересна и жителям, и гостям города. Ваш труд бесценен, потому что вы делаете человека нравственным, вызываете у него светлые чувства, которые остаются на всю жизнь», — сказала в своем обращении к коллегам Татьяна Шестопалова.

Она рассказала о важных событиях отрасли в ближайшем будущем. Весной этого года в Самаре состоится долгожданное открытие музея Эльдара Рязанова. В детской музыкальной школе №10 им. Д.Б. Кабалевского планируется открыть баянное отделение, которое возглавит Сергей Войтенко. Самарский академический театр драмы им. М. Горького, занавес которого был впервые поднят 130 лет назад, ждут реставрация и реконструкция.

Председатель Думы Алексей Дегтев поблагодарил работников культуры за профессионализм: «Спасибо вам // За ваш красивый труд, // За безграничность преданности делу, // И пусть потомки через годы пронесут // Ту ценность, // У которой нет предела». Он рассказал, что на встречах с населением как в  центральных, так и в удаленных районах Самары все чаще возникают вопросы о развитии театральных площадок, студий, школ искусств, что говорит об их востребованности у горожан. «Отрасль культуры в Самаре развивается, несмотря на экономические трудности», — подчеркнул Алексей Дегтев.

Другие новости марта 2018 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам