Новости
18.03.2022 года
Распечатать

На проспект Масленникова может вернуться общеобразовательная школа

Для Октябрьского района остается актуальным вопрос обеспечения детей местами в детских садах и школах в шаговой доступности. Чтобы снять эту напряженность рассматриваются самые разные варианты.

На этой неделе депутат Государственной Думы РФ от Самарской области, член коллегии Министерства Просвещения России Александр Хинштейн провел выездное совещание в стенах корпуса Самарского областного училища культуры и искусств (проспект Масленникова, 26, бывшая школа №110). Участок с размещенным на нем аварийным зданием находится в оперативном управлении Самарского министерства образования и науки. Последние несколько лет находиться в здании небезопасно, поэтому учебный процесс для студентов организован в других помещениях.

«Почему же не использовать участок по назначению и не разместить на проспекте Масленникова, детский сад или школу первой ступени (обучение с 1 по 4 классы), которая станет структурным подразделением одной из ближайших школ, например, школы № 144? Идея нашла одобрение в областном министерстве образования и науки, а теперь ее поддержал Александр Хинштейн, — поясняет председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев. — Он уделяет большое внимание отрасли образования, решению социально-значимых для горожан, в том числе юных самарцев, вопросов. На месте сразу же наметили план дальнейших действий».

Здание с деревянными перекрытиями, построенное в 1950 году, является объектом культурного наследия – вновь выявленным памятником архитектуры (образец архитектурного стиля «неоклассицизм»). Находится оно в крайне аварийном состоянии. Сообщается, что до середины лета планируется провести историко-культурную экспертизу объекта, которая покажет, возможно ли восстановить здание и приспособить его под учебное учреждение, соответствующее современным требованиям организации учебного процесса и безопасности.

«Мы даем себе отчет, что проект размещения будет не типовым, а значит, финансово-затратным. Но, в случае реализации, мы получим возможность использовать его как типовой на других территориях городского округа, где также остро строит вопрос по организации дополнительных мест в образовательных учреждениях», — считает Алексей Дегтев.

Другие новости марта 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам