Новости
22.04.2016 года
Распечатать

Привет из Самары!

22 апреля председатель Думы Г. Г. Андриянова приняла участие в открытии выставки «Привет из Самары!».

Выставка посвящена 165-летию Самарской губернии и 430-летию г. Самара и представляет собой собрание коллекций старинных предметов конца 19 — начала 20 века: от дамской пудреницы и коробки из-под конфет до роскошного гусарского костюма. Большинство предметов, фотографий, документов и историй на выставке относятся к Самаре и Самарской губернии.

Приветствуя организаторов и посетителей выставки, Галина Андриянова отметила, что наш город, возникнув как крепость для защиты Руси от кочевников, пронес миссию защитника Родины Самара через многие века. «Полмиллиона куйбышевцев сражались на полях Великой отечественной войны, наши земляки героически поднимали страну из голода и разрухи, а вскоре прославились на весь мир достижениями в области ракетостроения. Самара снискала славу трёх столиц. На заре своей истории она называлась «хлебной столицей», в годы войны – «запасной», а позже – «столицей космической». Уверена, что выставка «С приветом из Самары» будет интересна не только молодому поколению, уникальные документы, интересные факты, удивительные истории не оставят равнодушным ни одного посетителя», — подчеркнула спикер городского парламента.

После приветствия Галина Геннадьевна ознакомилась с экспонатами выставки. Один из залов посвящен «зарисовкам» из истории самарской торговли, которая была важной частью городской жизни. За темпы промышленного развития и бурную торговлю наш город называли волжской Одессой и русским Чикаго. Город и его окрестности были известны своими мельницами и многочисленными фабриками и заводиками: салотопенными, кирпичными, механическими, горшечными, клееваренными и многими другими.

Ещё одна тема выставки — самарские развлечения. В городе один за другим открывались биоскопы и элсктро-театры, в которых ежедневно демонстрировались гигантские живые фотографии. Также в городе работали балаганы, театр, музей Паноптикум, передвижной зверинец, устраивались благотворительные вечера, воздухоплавательные праздники, спортивные состязания, в том числе скачки на льду реки Самары, а затем на вновь отстроенном ипподроме.

Один из залов выставки посвящен Александрийским гусарам, которых ещё называли «чёрными» и «бессмертными». История Александрийского гусарского полка стала частью самарской истории в конце 1910 — начале 1911 г., когда он был переведён в наш город вместе с конно-артиллерийским дивизионом. Для полка были построены специальные казармы, на территории которых размещался крытый манеж для выездки лошадей. Кроме непосредственно полковых служб, в казармах была библиотека и полковой музей с портретами, рисунками, фотографиями, старинным оружием, а также документами по истории полка. Несколько картин из полкового музея, которые сейчас хранятся в фондах Самарского художественного музея, представлены на выставке в репродукциях. «Чёрными» гусары стали называться благодаря чёрным доломанам с серебряной отделкой, которые они носили при парадной форме.

В преддверии Пасхи один из малых музейных залов посвящен евангельским сюжетам. Художница Детской картинной галереи Ольга Алонова создаёт скульптурные композиции, изображающие события Страстей Христовых. На выставке будут представлены три сюжета: «Тайная вечеря», «Поцелуй Иуды» и «Распятие».

Другие новости апреля 2016 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам