Новости
05.05.2023 года
Распечатать

165 лет назад Нестор Постников открыл первую кумысолечебницу

Нестор Васильевич Постников родился в 1821 году в г. Острогожске Воронежской губернии в семье купца 3‑й гильдии. В 1846 году окончил «курс наук в Московском университете со степенью лекаря». В 1854 году защитил диссертацию «Об обезболивании» и стал доктором медицины. 28 июня 1856 года назначен старшим врачом больницы Самарского приказа общественного призрения. Летом 1857 года Постников был поражен действием кумыса на чахоточного больного, которого он отправил на башкирскую кочевку недалеко от Самары. С этого времени Нестор Васильевич начал свои исследования о кумысе.

Во второй половине XIX века туберкулез был одним из самых распространенных заболеваний. Нестор Постников понимал, что кумыс лучше всего применять в сочетании с естественно-климатическими условиями Самарского края, благоприятными для лечения верхних дыхательных органов.

При содействии самарского губернатора К. К. Грота он получает в аренду 19 десятин пригородной земли и добивается от Министерства государственного имущества разрешения на получение 860 десятин казенной земли под пастбища для кобылиц у Крутого Хутора (ныне – поселок Мехзавод). На участке близ Винного оврага (ныне – Постников овраг) были поставлены четыре киргизские кибитки, построены два дачных домика, двенадцать небольших летних бараков, а из окрестностей Уральска пригнаны двадцать пять кобылиц и привезены несколько киргизов для приготовления кумыса.

5 мая 1858 года открылся лечебный сезон в первом в России специальном санаторно-курортном кумысолечебном заведении, получившем вскоре всемирную известность. Результаты превзошли все ожидания. Видимо, тогда и зародилось суждение: «Хорош нарзан на Кавказе, хорош кумыс в Самаре

Ко второму сезону в самом живописном месте был построен трехэтажный дом, где разместились столовая, семейные и одиночные номера, кухня и контора. И еще одноэтажный дом с четырьмя трехкомнатными семейными квартирами. Одновременно благоустраивался парк. Для сообщения с городом использовался дилижанс.

С каждым годом кумысолечебница расширялась и благоустраивалась. В 1870‑е годы были построены капитальные деревянные дома и особняки с террасами. В центре парка построен двухэтажный курзал. Над ним развевался флаг с надписью «Кумыс». На дверях кумысной, где хранился и подогревался кумыс для пациентов, висела надпись: «Nutrit, roborat, alterat» («Питает, укрепляет, изменяет»).

Нестор Васильевич уделял большое внимание отдыху и развлечениям своих пациентов. Больные совершали прогулки по саду, ездили верхом по живописным окрестностям, играли в кегли, бильярд, охотились, ловили рыбу, читали книги и газеты. По вечерам играла музыка, устраивались танцы на эстраде. Лечебница Н. В. Постникова относилась к кумысолечебным заведениям 1 категории, имевшим постоянных курортных врачей, и считалась одним из лучших курортов России.

В начале 1870-х годов на самарский кумыс приезжало уже более ста человек. Нестор Васильевич решил расширить свое заведение и открыл отделение «Дальний кумыс» (Крутый Хутор). На берегу хуторского пруда в 1873 году было построено пять деревянных домиков и оборудовано 19 отдельных квартир. Именно здесь на «Дальнем кумысе» поправляли здоровье герои-воины из Плевны и Шипки.

Наивысший расцвет кумысолечебница получила в последние годы деятельности Нестора Васильевича. В 1904 году было уже 33 дома со 103 номерами от одной до шести комнат и 16 отдельных дач. Здесь ежегодно лечилось более двухсот человек.

Другие новости мая 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам