Новости
26.05.2023 года
Распечатать

Награждены за самоотверженность

Состоялась торжественная церемония вручения Почетного знака городского округа Самара «За самоотверженность».

Почетный знак был утвержден решением городской Думы в 2014 году. За девять лет награду получили двадцать четыре гражданина города Самары.

Напомним, что этим знаком награждаются люди, проявившие самоотверженность при спасении жизни и сохранении здоровья людей, совершившие действия, направленные на снижение размеров ущерба окружающей среде и имущественного вреда.

В этом году награды получили четыре кандидата.

Старший лейтенант полиции Максим Букетов служит инспектором полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по городу Самара. В сентябре 2022 года, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, доставил в медицинское учреждение женщину, находящуюся в предродовом положении и в плохом самочувствии. Через 20 минут после прибытия в больницу врач акушер-гинеколог принял успешные роды.

Старший сержант внутренней службы Винер Минапов служит старшим пожарным пожарно-спасательной части пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России. В январе 2022 года в результате пожара в жилом доме спас жизни людей, относящихся к маломобильным группам населения и не способным самостоятельно передвигаться.

Прапорщик внутренней службы Алексей Никитин является командиром отделения пожарной работы спасательной части пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России. В декабре 2021 года в результате горения оргтехники в павильоне в ТЦ «Октябрь» с большим выделением продуктов горения и сильным задымлением этажей здания, удалось не допустить жертв благодаря оперативности сотрудника.

Майор внутренней службы Дмитрий Проскурин — старший оперуполномоченный отделения розыска оперативного отдела УФСИН России по Самарской области. В феврале 2022 года возвращаясь со службы домой сотрудник заметил на стоянке у легкового автомобиля подозрительного гражданина. После того, как мужчина резко дернулся в сторону, автомобиль вспыхнул. Майор Проскурин догнал поджигателя и скрутил его, а затем вызвал полицию и пожарных. Пламя удалось быстро погасить и предотвратить горение соседних машин. В последствии было установлено, что поджигатель находился в федеральном розыске, за ранее совершенное преступление. Благодаря четким действиям Проскурина преступник задержан и в отношении него возбуждено новое уголовное дело.

Высокую награду люди в погонах получили из рук Главы города Елены Лапушкиной и председателя Думы городского округа Самара Алексея Дегтева.

Другие новости мая 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам