Новости
04.05.2023 года
Распечатать

Дань павшим

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев  возложил цветы к мемориалу воинам-масленниковцам, погибшим в боях за свободу и независимость Родины.

Отдать дань памяти Героям пришли ветераны предприятия ЗиМ, воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот» при Поволжском государственном колледже и студенты.

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше трех тысяч сотрудников завода имени Масленникова. За неоценимый вклад в Победу пятеро из них удостоены звания «Героя Советского Союза», многие награждены орденами и медалями за боевые заслуги. К сожалению, были и потери. Более семисот заводчан остались на полях сражений. Среди отмеченных высокими наградами немало тружеников тыла. Предприятие работало на оборону страны. Днем и ночью люди изготавливали снаряды для знаменитых «Катюш», боеприпасы для артиллерии и танков. За своевременное и качественное выполнение заказов завод был награжден орденом «Трудового Красного Знамени», а шестеро получили звание «Героя Социалистического труда».

Другие новости мая 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам