Новости
09.05.2023 года
Распечатать

Самара отмечает День Победы

День Победы – один из самых масштабных государственных праздников в России. Ежегодно тысячи людей по всей стране собираются на центральных площадях своих городов, чтобы вспомнить жертв войны, павших на поле боя, а также поблагодарить ветеранов за мирное небо над головой.

Куйбышевцы внесли огромный вклад в разгром врага. На войну ушли более 500 тысяч наших земляков, каждый второй не вернулся домой. 233 человека за свои подвиги удостоились звания Героя Советского Союза, 36 стали кавалерами Ордена Славы. Здесь, на волжской земле, ковалось «оружие Победы». После эвакуации крупнейших оборонных предприятий, было развернуто крупномасштабное производство военной техники, оружия и боеприпасов. Выпускаемый в цехах куйбышевских авиационных заводов №18 и №1 знаменитый штурмовик Ил-2, который наши бойцы называли «летающей крепостью», а фашисты «черной смертью», стал одним из символов Победы. Каждая пятая авиабомба и каждый третий артиллерийский снаряд были сделаны на самарской земле.  

Признанием выдающихся заслуг запасной столицы страны стало почетное звание «Город трудовой доблести», присвоенное нашему городу Указом Президента Российской Федерации Владимиром Путиным.

В Самаре торжественное мероприятие, посвященное 78-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, состоялось традиционно на площади имени Валериана Куйбышева.

Поздравить участников парада с праздником пришли губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина, заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, депутаты, члены Общественного совета и молодежного парламента при Думе.

В параде войск Самарского гарнизона приняли участие более 25 расчетов, десятки единиц военной техники. На марш вышел легендарный танк Т-34, а также машины и вооружение времен войны: полуторки, ЗИСы, «Виллисы». Кроме того, наряду с военнослужащими торжественным маршем прошли представители общественных организаций, юнармейцы, воспитанники кадетских школ, энтузиасты из областных военно-патриотических клубов.

После парада почетные гости, ветеранами и участники прошли на площадь Славы, где возложили цветы и венки к памятной доске «Героя Российской Федерации» мемориала «Куйбышевцы – Герои Советского Союза» и Вечному огню.

Затем у здания правительства в рамках патриотического марафона состоялся концерт сводного мужского хора. Более 500 мужчин исполнили знаменитые песни военных лет. А чтобы все желающие могли подпевать, на площади установили экраны, на которых транслировались тексты песен.

В эти майские дни практически все депутаты Думы городского округа Самара активно участвовали в торжествах, организовывали праздничные мероприятия в округах, лично поздравляли ветеранов войны и труда с праздником 9 мая.

— Наш долг — помнить о тех, кто внес свой вклад в Великую Победу, — сказал Сергей Рязанов. — Не оставлять ныне живущих ветеранов без заботы и внимания. Гордиться нашими предками, потому что их жизнь — нравственный ориентир для молодежи и всех жителей нашей страны. С праздником!

 

Другие новости мая 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам