Новости
11.05.2023 года
Распечатать

«Казаки на страже мира»

Самарские казаки имеют богатую, многовековую историю.  С Самарской Лукой связаны имена казачьих атаманов Ермака Тимофеевича, Ивана Кольцо, Богдана Барбоши, Матвея Мещеряка. Их имена носят местные топонимические названия.

В годы Великой Отечественной войны на стороне Красной Армии уже в начале войны сражались десятки казачьих кавалерийских дивизий. Казачьи части, как отличившиеся в боях с врагом, приняли участие в Параде Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

Новейшая история казачества в нашем регионе началась 30 ноября 1990 года. 14 потомков казаков из различных казачьих войск под руководством военного комиссара Промышленного района Бориса Гусева создали в тогдашнем Куйбышеве первую в постсоветский период в Поволжье общественную городскую организацию под названием «Самарское казачье землячество».

В преддверии Дня Великой Победы, 6 мая, в Доме культуры «Победа» прошло мероприятие «Казаки на страже мира». Его организаторами выступили Самарская региональная культурно-просветительная общественная организация «Ассамблея народов Самарской области», Самарская казачья общественная региональная организация «Самарское казачье землячество» и общество с ограниченной ответственностью «Кто есть кто». Поддержали проект администрация городского округа Самара и Дума городского округа Самара.

В фойе ДК для гостей мероприятия были организованы выставка-продажа казачьей атрибутики и сувениров и фотовыставка по истории возрождения современного волжского казачества, в подготовке которой активно помогали члены Самарского регионального отделения Союза казаков России во главе с  атаманом Сергеем Федоренко. В концертной программе выступили ансамбли народной и казачьей песни и фольклорные коллективы.

Думу городского округа Самара на мероприятии представляла депутат Зоя Пономарева: «Сегодня мне посчастливилось познакомиться с активом «Самарского казачьего землячества» и талантливыми творческими коллективами. Этот праздник стал прекрасной возможностью узнать много нового и интересного об истории волжских казаков, за что организаторам хочется сказать огромное «Спасибо!».

Другие новости мая 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам