Новости
05.05.2023 года
Распечатать

Почтили память заводчан

В АО «РКЦ «Прогресс» прошел торжественный митинг, посвященный празднованию Дня Великой Победы.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, руководство, работники и ветераны предприятия.

Государственный авиационный завод № 1 (АО «РКЦ «Прогресс») внес огромный вклад в победу нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками. С началом Великой Отечественной войны на предприятии продолжалось серийное производство истребителей МиГ-3. В тяжелых условиях военного времени выпуск самолетов не прекращался даже во время бомбежек. Работа шла круглосуточно. Уже к августу 1941 года заводу удалось довести выпуск до требуемых 20 машин в сутки.

В то же время Правительством Советского Союза было принято решение организовать на Государственном авиационном заводе № 1 производство самолетов Ил-2. На московской площадке не удалось приступить к изготовлению нового изделия. В октябре 1941 года ГАЗ № 1 был эвакуирован в Куйбышев. Не хватало рабочих рук – многие рабочие, технологи и инженеры ушли добровольцами на фронт. Коллектив завода сумел за два месяца перевести предприятие на серийный выпуск Ил-2. Первый штурмовик совершил полет 31 декабря 1941 года.

Весной 1942 года завод выпускал до 5-6 машин Ил-2 в сутки. Но фронт требовал гораздо больше самолетов. В начале 1943 года инициативной группой инженеров и технологов под руководством главного инженера Виктора Литвинова (с 1944 года – директор завода) был разработан и внедрен новый метод поточного производства – стендовая сборка. В результате производительность возросла до 15-16 штурмовиков в день. К концу 1943 года заводом было освоено производство самолетов Ил-2 с металлическими крыльями. В 1944 году предприятие также приступило к серийному производству новых штурмовиков Ил-10.

Всего же за годы войны поточный выпуск боевых машин на ГАЗ № 1 дал Красной Армии 11768 штурмовиков Ил-2 и 1225 Ил-10.

Торжества начались с возложения цветов к мемориальной доске Дважды Героя Социалистического Труда, участника Великой Отечественной войны Дмитрия Ильича Козлова и памятнику Дважды Героя Социалистического Труда Виктора Яковлевича Литвинова.

На митинге у Монумента Боевой и Трудовой Славы генеральный директор Дмитрий Баранов поздравил ветеранов и сотрудников РКЦ «Прогресс» с праздником, а также отметил, что в годы Великой Отечественной войны 3163 работника предприятия, имея бронь, ушли на фронт. Большинство из них не вернулось. Семь из них удостоены звания Героя Советского Союза.

В свою очередь Сергей Рязанов сказал, что память о героях и их боевых и трудовых подвигах будет жить вечно в наших сердцах.

 

Другие новости мая 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам