Новости
10.05.2023 года
Распечатать

Поздравили ветеранов

Во Дворце ветеранов состоялось торжественное мероприятие «Сквозь года звенит Победа», посвященное 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Поздравить ветеранов с праздником приехал заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов.

В годы войны более полумиллиона жителей Куйбышевской области ушли на фронт, каждый второй не вернулся домой. Многие из них удостоились звания Героя Советского Союза, 36 стали кавалерами Ордена Славы.

В это нелегкое время в Куйбышев были эвакуированы крупнейшие оборонные предприятия страны, развернуто крупномасштабное производство военной техники, организована сборка знаменитого самолета ИЛ-2. На ЗИМе изготавливали снаряды для легендарных «Катюш», боеприпасы для артиллерии и танков. На фабриках и заводах шили военное обмундирование, производили тару для боекомплекта, корпуса для противотанковых мин, малозаметные противопехотные препятствия и многое другое.

На мероприятии в адрес ветеранов звучали поздравления и слова благодарности.

Стоит отметить, что в годы война наша область приютила более 5 тысяч детей из блокадного Ленинграда. Кроме того, куйбышевцы отправляли в город на Неве продовольствие и одежду, оказывали всяческую поддержку и после снятия блокады.

Вице-спикер Сергей Рязанов вручил председателю Самарской городской общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Валерию Ивановичу Довгялло и председателю отделений этой организаций Александру Владимировичу Каретникову благодарственные письма и памятные знаки Думы городского округа Самара «За патриотическое воспитание».

Завершилась встреча концертной программой в исполнении творческих коллективов города.

Другие новости мая 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам