Новости
16.11.2017 года
Распечатать

20 ноября начинается прием документов на конкурс по отбору кандидатов на должность главы городского округа Самара

Этот вопрос обсуждался сегодня на 35-м заседании Думы городского округа Самара.

Как рассказала председатель Думы Галина Андриянова, документы для участия в конкурсе принимаются с понедельника, 20 ноября, до 18 декабря включительно в рабочие дни по адресу: ул. Куйбышева, 124, каб.105.

Сам конкурс будет проходить 20 декабря и по необходимости два последующих дня в форме личного собеседования. Конкурсная комиссия, напомним, состоит из 20 человек: одну половину списка формирует Дума г.о. Самара,  а другую – губернатор Самарской области. Как стало известно, от городского парламента в нее вошли не только некоторые депутаты, но и активные общественные деятели: почетные граждане Самары Максим Оводенко и Анвар Бульхин, директор Самарской региональной областной молодежной организации «Инклюзивный клуб добровольцев» Алексей Транцев, а также управляющий микрорайоном Ленинского внутригородского района городского округа Самара Елена Большакова и другие.

Обсуждались на заседании и требования к самим кандидатам. Парламентарии приняли ряд изменений в Положение «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатов на должность главы городского округа». Так, были сняты ограничения по возрасту (ранее это было от 30 до 65 лет) и трудовому стажу (необходимо было иметь опыт работы не менее пяти лет на руководящих должностях в области государственного, муниципального управления, экономики, финансов, юриспруденции). Эти изменения позволяют привести документ в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«В то же время я считаю правильным внести еще одно изменение: убрать конкретизацию высшего профессионального образования кандидата. Сферы государственного, муниципального управления, экономики, финансов и юриспруденции, безусловно, дают необходимые базовые знания. Но этим требованием мы ограничиваем круг потенциальных участников конкурса. Что касается уровня высшего образования, то он должен быть не ниже специалитета или магистратуры. Это требование сохранится», — предложила Галина Андриянова. Депутаты возражений не высказали и поддержали решение о вносимых изменениях единогласно.

Другие новости ноября 2017 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам