Новости
25.11.2021 года
Распечатать

Бюджет Самары на 2022 год принят Думой в первом чтении

Думой городского округа в первом чтении рассмотрен проект бюджета Самара на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов и утверждены его основные характеристики, которые выглядят так:

  • 2022 год — 17 миллиардов 373 миллиона рублей (за счёт собственных средств это на 14,6% больше по сравнению с первоначальным планом 2021 года);
  • 2023 год — 18 миллиардов 434 миллиона рублей;
  • 2024 годов – 19 миллиардов 593 миллиона рублей.

 

Объем доходов соответствует объему расходов, бюджет предполагается бездефицитный. Проект пока не учитывает поступлений из вышестоящих бюджетов. Основными источниками доходов бюджета, по-прежнему, остаются налог на доходы физических лиц, земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог взимаемый с применением упрощенной системы налогообложения, а также доходы от использования муниципального имущества.

Основная доля расходов приходится на социальную сферу: на отрасли «образование», «культура», «физическая культура и спорт», «социальная политика» планируется в 2022 году 46,4% всех расходов бюджета (8 миллиардов 57 миллионов рублей); на дорожную деятельность, транспорт и сферу ЖКХ – 30% (5 миллиардов 198 миллионов рублей). 

Как подчеркнул председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев, сегодня обобщена колоссальная работа, проделанная депутатами в течение 2021 года, а также учтена работа, которую начал предшествующий созыв Думы, ведь есть направления, которые невозможно реализовать за один год и где невозможно обойтись без поддержки национальных проектов.

«Сегодня есть серьёзные программы по строительству школ, дошкольных учреждений, их капитальному ремонту, модернизации пищеблоков,  приобретению помещения для переселения граждан из аварийного жилья. В первом квартале следующего года запустится проект «Безымянка-новое дыхание» — своеобразная самарская реновация с комплексной застройкой. Люди, вселяясь в новые дома, получат и парковки, и дороги, и объекты социальной сферы. Все наши предложения направлены главе Самары, чтобы при подготовке второго чтения они были максимально учтены. Наши инициативы не все подкрепляются собственными финансовыми ресурсами, поэтому мы направили пакет предложений в Самарскую Губернскую Думу, с просьбой учесть их при формировании регионального бюджета. Часть из них касается поддержки бюджетов всех муниципальных образований региона, это связано с ростом цен на продукты и требованием Роспотребнадзора по питанию детей в начальной школе. Также у нас продуктивно реализуется программа «Безопасные и качественные дороги» – строим новые и ремонтируем существующие. Но есть и проблема пешеходных тротуаров, которые тоже являются частью дорожного движения. Нам нужно производить их ремонт, оснащать дорожными знаками. Требуются ресурсы для освещения городских улиц, благоустройства дворовых территорий».

Представленный в Думу проект бюджета подробно рассматривался на заседаниях профильных комитетов, депутатском объединении «Единая Россия», а также Общественном совете и Общественном молодежном парламенте при Думе городского округа Самара. Администрации города поручено доработать проект бюджета с учетом поступивших предложений депутатов, предоставить в Думу информацию о дополнительной потребности в средствах («лист ожидания»), а также о взаимосвязи планируемых расходов бюджета с реализуемыми в городском округе Национальными проектами.

«В течение 20 дней, согласно Бюджетному кодексу, мы должны принять бюджет во втором чтении. Сейчас будет проведена активная работа с администрацией Самары, профильными департаментами, по учёту всех дополнений, которые внесли депутаты, в ходе обсуждения. Также традиционно в конце года поступают уточнения по многим бюджетным статьям, эта работа будет проведена. До конца декабря мы примем бюджет на 2022 год», — прокомментировал итоги заседания Думы Юрий Левин, председатель комитета по бюджету, налогам и экономике.

При рассмотрении проекта бюджета во втором чтении еще раз совместно с Администрацией будет проработан вопрос о возможностях учета первоочередных расходов в бюджете. Кроме того, ожидается поддержка из вышестоящих бюджетов — к примеру, в текущем году в казне города учтено порядка 17 ,5 миллиардов рублей.

Также сегодня состоялось заседание комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям под председательством Сергея Рязанова. Депутаты заслушали отчеты профильных департаментов за 9 месяцев текущего года – градостроительства и управления имуществом – и задали их руководителям уточняющие вопросы. В частности, зампред Думы Сергей Рязанов поинтересовался, были ли приобретены помещения для ясельных групп, на которые бюджетом предусмотрено свыше 22 миллионов рублей. По пояснениям Андрея Белоклокова, руководителя Департамента управления имуществом Администрации Самары, помещение для этих целей приобретено по адресу: Московское шоссе, д. 298. Приёмка объекта прошла, сейчас идёт процесс оформления перехода права.  

 

Другие новости ноября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам