Новости
15.02.2023 года
Распечатать

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Это событие ознаменовало для Советского Союза окончание Афганской войны, которая длилась десять лет и унесла жизни более 15 тысяч советских граждан. Спустя два десятка лет, в 2010 году День памяти воинов-интернационалистов приобрел официальный статус и был внесен в перечень дней воинской славы и памятных дат России.

Сегодня в столице региона возложили цветы к мемориалу самарцам, погибшим в необъявленных войнах. Тем самым жители почтили память всех советских и российских военнослужащих, павших в локальных войнах.

В церемонии принял участие депутат Думы городского округа Самара Вячеслав Тимошенко. «Почти 50 локальных конфликтов, более 20 стран мира. Солдаты и офицеры проявляли мужество, самоотверженность и преданность Родине во время участия в боевых действиях за пределами страны. Героизм бойцов не имеет срока давности и во все времена достоин глубочайшего уважения. Наш святой долг – чтить память павших и заботиться о ветеранах, живущих рядом с нами», — сказал он.

Другие новости февраля 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам