Новости
28.02.2023 года
Распечатать

Качество льда – в приоритете

Сегодня состоялось заседание комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту. На него также были приглашены члены Общественного совета и Общественного молодежного парламента при Думе городского округа Самара.

Обсуждались итоги совместных выездных заседаний по вопросам эффективности работы катков на общественных территориях и на территориях общеобразовательных школ. Проводимый с начала сезона  мониторинг, позволил депутатам и общественникам сделать ряд выводов.

В первую очередь присутствующие отметили, насколько эффективнее может быть результат, если заливкой катков занимаются люди подготовленные и обеспеченные всем необходимым. Особенно когда в арсенале у них есть профессиональная техника. Председатель комитета Вячеслав Звягинцев напомнил, что катки в сквере Фадеева и на площади Куйбышева заливаются силами муниципального предприятия «Спецремстройзеленхоз», которому в 2022 году была передана универсальная маневренная машина для заливки льда на открытых аренах и закрытых катках «Умка». Результат не заставил себя долго ждать – качество льда заметно возросло.

«Мы все понимаем, что за состоянием катка нужно следить практически ежедневно, а технические характеристики «Умки» позволяют быстро выполнить большой объем работы. Моя твердая позиция – подобной техники в нашем городе-миллионнике должно быть больше. Особенно с учетом того, что с каждым годом число мест для массового катания растет. Люди должны приходить на доступный лед хорошего качества и иметь возможность в комфортных условиях переобуться и отдохнуть», — подчеркнул спикер Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Говорили и о доступности крытых ледовых арен. В частности о дифференцировании цен: льготном тарифе для школьников, студентов и ребят из многодетных семей, варьировании условий в каникулярный период. Это был бы хороший вариант поддержки зимних видов спорта в течение всего календарного года, а не только когда это позволяют погодные условия.

Также поступило предложение на будущий год тщательнее подойти к вопросу организации катков на пришкольных территориях: заранее определиться, где лед нужен для урочных занятий, где лучше сделать каток для детей, только начинающих вставать на коньки, а где не стоит тратить силы и бюджетные средства совсем, потому что поблизости есть более качественная площадка. «В некоторых микрорайонах калды действительно становятся точкой притяжения для жителей, но есть и те, что залиты для галочки», — отметили депутаты.

Другие новости февраля 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам