Новости
09.02.2023 года
Распечатать

Зима – не преграда для спорта

Спортивные площадки обустроены на территории каждой самарской общеобразовательной школы. В теплое время года здесь можно играть в футбол, баскетбол и волейбол. А вот как организованы уроки физической культуры на свежем воздухе и внеклассные спортивные мероприятия в зимнее время?  

Сегодня в ходе выездного мероприятия комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту депутаты Думы городского округа Самара смогли на месте оценить, насколько эффективно используются спортсооружения. Участие в мероприятие также приняли члены думских совещательных структур: Общественного совета и Общественного молодежного парламента.

Депутаты побывали в пяти школах, но только в двух из них – школах № 68 (Красноглинский район) и №53 (Промышленный район) – увиденное произвело хорошее впечатление. В микрорайоне «Новая Самара» зимой активно используется футбольное поле – по периметру проложили лыжню, спортивный инвентарь (и личный в том числе) хранится в отапливаемом помещении в здании школы. Неподалеку расположена современная доступная ледовая арена «Салют», поэтому у ребят нет потребности в дополнительном катке. Да и покрытие поля – натуральная трава – не предусматривает возможности заливки ледовой площадки.

В школе № 53 есть и футбольная площадка, и залитая калда. Школьный двор круглый год является местом притяжения для жителей окрестных дворов. Помимо школьных урочных и внеурочных мероприятий, трижды в неделю здесь проводит занятия тренер по месту жительства, ребята и взрослые приходят кататься на коньках и играть в футбол. Вопросы у депутатов возникли только к внешнему виду спортсооружений, но директор лишь развела руками, отметив, что территория школы не огорожена, запретить кому-либо приходить сюда она не имеет права и уследить за действиями каждого тоже не всегда реально.

В остальных общеобразовательных учреждениях спортплощадки, а это в основном футбольные поля, зимой не задействованы совсем. Среди причин чаще всего звучали слова о том, что натуральное травяное покрытие от этого может сильно пострадать. Поэтому в школах для занятий зимой используются только спортивные залы или городские общественные пространства. Например, парк Гагарина и его лед удобны для занятий с детьми из школы № 90 (Советский район).

Альтернативой привычной физкультуре могут быть занятия в бассейне, особенно когда для этого есть все возможности. Такой уникальной школой, со своим бассейном, является школа № 157 (Кировский район). Однако обрушение крыши на два года лишило детей уроков плавания. По предварительной информации, работы по восстановлению пристроя начнутся в этом году.

«Вопрос эффективности работы спортивных сооружений, расположенных на пришкольных территориях, обязательно будет вынесен на заседание нашего комитета, которое пройдет в стенах Думы городского округа Самара. Сегодня мы в расширенном составе посмотрели только пять школ. Но все депутаты, и районные в том числе, регулярно проводят мониторинг спортобъектов на своих территориях. Проведем общий анализ замечаний и предложений, чтобы понимать, какова картина по Самаре в целом», — прокомментировал председатель думского комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев.

Другие новости февраля 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам