Новости
22.02.2023 года
Распечатать

В самарской школе №72 открыли памятные доски героям-выпускникам Александру Соколову и Руслану Рудневу

Участие в митинге приняли депутат Думы городского округа Самара Вячеслав Звягинцев, родные и близкие, сослуживцы героев, а также ветераны боевых действий, учащиеся и их родители.

Школа № 72 с честью носит имя своего бывшего ученика, сотрудника городской ГАИ сержанта милиции Александра Соколова. Второго сентября 1983 года 22-летний сержант Соколов предотвратил страшную трагедию. Сопровождая колонну автобусов, которая перевозила группу рабочих авиационного завода, он заметил, как навстречу пассажирскому транспорту движется неуправляемый большегрузный автомобиль. Преградив путь к колонне патрульной автомашиной, ценой своей жизни Александр спас сотни людей. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга, Президиумом Верховного Совета СССР сержант Соколов посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Руслан Руднев — выпускник тоже выпускник этой школы. После окончания поступил в Качинское высшее военное училище лётчиков в Волгограде. Он грезил о небе и самолётах, только в этом видел свой путь как военного. Потом стал курсантом Краснодарского военного авиационного института. После окончания учёбы в звании лейтенанта отправился на службу на Дальний Восток — в Дальневосточное объединение ВВС и ПВО России. В течение пяти лет, до конца 2008 года, был старшим лётчиком 18-го, затем 187-го, штурмового авиационного полка 303-й смешанной авиационной дивизии 11-й армии ВВС. Потом стал командиром штурмового авиационного звена авиационной эскадрильи 187-го полка. В последние годы являлся командиром 266-го отдельного штурмового авиационного полка, того самого, в котором служил его отец.

Сослуживцы и друзья Руслана называют его «человеком долга и чести», потомственным офицером, настоящим патриотом России. Полковник, лётчик-штурмовик, герой, участник военных операций в Сирии и на Украине. За этими словами — судьба военного авиатора, для которого летать было делом всей жизни. Руслан Руднев героически погиб, выполнив боевую задачу в ходе специальной военной операции по защите мира на Донбассе. Указом Президента страны Владимира Путина он награжден орденом Мужества.

Другие новости февраля 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам