Новости
10.02.2023 года
Распечатать

Надзор, уход, воспитание

Сегодня в Думе городского округа Самара прошел круглый стол по теме организации работы с безнадзорными животными. На повестке дня были итоги 2022 года и планы на год текущий.

Согласно принятому Государственной Думой Федеральному закону «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 27.12.2018 N 498-ФЗ, с 2020 года метод ОСВВ (Отлов – Стерилизация — Вакцинация – Возврат) стал одним из двух возможных легальных способов обращения с бродячими собаками в России. Второй –пожизненное содержание в приютах за счет бюджета.

О реализуемой в Самаре программе ОСВВ рассказал руководитель департамента городского хозяйства и экологии Олег Ивахин. Ее суть в том, что после отлова большинство стерилизованных и вакцинированных животных возвращаются в городскую среду и свободно в ней обитают. Ивахин отметил, что по итогам двух лет начала проявляться тенденция на снижение численности бездомных животных.

Рассказали эксперты и о других способах сокращения количества бродяжек. Так, ветеринарный центр «ФлагманВет» в своей структуре, помимо стационаров для передержки отловленных животных, имеет приюты, в которых часть четвероногих остается на постоянное место жительства. Кроме того, дважды в год в Самаре проводятся выставки бездомных животных из приютов. Посетители могут совершенно бесплатно забрать себе приглянувшегося питомца, пройдя собеседование и подписав обязательный договор ответственного владения.

Зоозащитники говорили о важности просветительской работы с людьми, направленной на понимание уровня ответственности за четвероногого друга и психологии поведения животных: «Необоснованная агрессия у бродячих собак – явление достаточно редкое. Как правило, уличные животные боятся людей. Но есть и исключения: те псы, для кого человек – эмоциональный триггер, ассоциирующийся с опасностью. Поэтому так важно понимать психологию животных, не провоцировать их и знать, как избежать потенциального конфликта с ними», — говорит директор ООО «Добрые люди» и ветеринарного центра «ФлагманВет» Инна Тарасенко.

«Животное – это не игрушка, которую можно отодвинуть в дальний угол и вспоминать о ней время от времени, когда этого захочется. Животное – это полноправный член семьи, которому необходима забота, внимание и правильное воспитание. Внедренный в самарскую практику два года назад метод «Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Возврат», дает первые результаты. Значит, работу в этом направлении нужно продолжать», — сказал в ходе обсуждения председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Другие новости февраля 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам