Новости
02.02.2023 года
Распечатать

День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

2 февраля 1943 год – одна из самых судьбоносных дат в истории человечества, символ величайшего мужества! Для России и всего мира слово «Сталинград» было и остается знаком военной и нравственной победы над фашизмом, символом перелома в вооруженном противостоянии ХХ века.

200 дней и ночей — с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года — продолжалась Сталинградская битва. По ожесточенности боев, количеству участвовавших людей и боевой техники на тот момент она превзошла все сражения мировой истории. Битва развернулась на территории в 100 тысяч квадратных километров (территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия). Линия фронта протянулась на 850 километров. На отдельных этапах с обеих сторон в ней участвовало свыше 2,1 миллионов человек, до 2 тысяч танков, более 2 тысяч самолетов, до 26 тысяч орудий.

Сталинградская битва – решающее сражение всей Второй мировой войны, в котором советские войска одержали крупнейшую Победу! Она стала переломным моментом, после которого началось изгнание немецко-фашистских войск с территории Советского Союза.

В Самаре, как и по всей стране, прошла череда мероприятий, приуроченных к этой памятной дате. К «Вечному огню» возложили цветы губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, Глава Самары Елена Лапушкина, депутат Думы городского округа Самара Александр Максимов, члены общественного совета при Думе, представители городских общественных организаций ветеранов, учащиеся и студенты самарских школ и вузов.

В этот день в программе праздничных мероприятий к 80-летию Сталинградской битвы в Волгограде в качестве почетного гостя принял участие председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

 

Другие новости февраля 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам