Новости
02.02.2023 года
Распечатать

Все на лед!

Сегодня состоялось выездное заседание думского комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту под председательством Вячеслава Звягинцева. Участие в мероприятии также приняли члены совещательных структур при Думе городского округа Самара: Общественного совета и Общественного молодежного парламента.

На повестке дня был вопрос об эффективности работы спортивных сооружений на общественных территориях городского округа Самара в зимний период. Депутаты и общественники побывали в парке Гагарина, на площади Куйбышева, в сквере Фадеева и на других площадках, где в этом году заливают ледовые площадки для массового катания.

За содержание двух больших катков на площади Куйбышева (один для хоккеистов, второй – для всех любителей) и площадки в сквере Фадеева отвечает муниципальное предприятие «Спецремстройзеленхоз». На профильных заседаниях депутаты не раз поднимали вопрос о необходимости дополнительного финансирования для предприятия, чтобы были средства для покупки новой спецтехники и расширения возможностей МП. В 2022 году это дало свой результат. Для предприятия была приобретена «Умка» — универсальная маневренная машина для заливки льда на открытых аренах и закрытых катках. «Конечно, заливать площадку, выравнивать лед и поддерживать его качество на высоком уровне с «Умкой» стало легче. Мы рады, что теперь такая машина есть в нашем автопарке», — говорят специалисты предприятия.

Что касается сквера Фадеева, депутаты отметили, что еще несколько лет назад установленная здесь калда толком не использовалась, занимались ей только местные жители.

«Второй год подряд объект включается в муниципальный контракт, заключенный с МП «Спецремстройзеленхоз», качество льда хорошее. Здесь регулярно тренируется хоккейная команда МБУ «Ладья» и катаются жители всех близстоящих домов. А значит, наши усилия не пропали даром», — сказал Вячеслав Звягинцев, но также он отметил и недочет: рядом с площадкой не вывешено расписание командных тренировок, чтобы жители могли планировать свои занятия на льду.

Общая площадь катков, которую заливает МАУ «Парки Самары» — 20 тысяч кв метров. Но приобретение спецтехники здесь пока только в планах, да и то отдаленных. В ходу же переоборудованная поливочная машина, пояснила заместитель директора МАУ Ирина Колесникова.

Директор муниципального предприятия «Самарская набережная» Вадим Козырев рассказал, что ледовая площадка у бассейна ЦСК ВВС заливается уже 13-й год подряд. Однако посетителей в этом году стало меньше: «По городу хороший лед появляется в парках, у кого-то прям во дворах начали заливать катки, так зачем же куда-то ехать? Поэтому на набережной кататься стало просторнее. Но мы не планируем уменьшать площадь ледового покрытия». Техника у предприятия своя, работы по содержанию и обновлению катка проводятся в ежедневном режиме.

Однако не все районные площадки могут конкурировать с крупными общегородскими. Например, каток на стадионе «Торпедо» очень маленький, не огорожен, да и техники для заливки здесь нет. Все делается вручную. В результате, спросом площадка не пользуется, кататься каждый день здесь нельзя.

На всех площадках депутаты общались с посетителями, проводили мониторинг цен на прокат коньков, их заточку, обращали внимание на наличие зон для переодевания и камер для хранения вещей. Итоги выезда, предложения и замечания будут обсуждаться на ближайшем заседании комитета.

Другие новости февраля 2023 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам