Новости
16.09.2021 года
Распечатать

Итоги аттестации школьников и подготовка к реализации проекта «Педагогический класс»

Традиционно в сентябре Дума городского округа Самара рассмотрела вопрос об итогах  аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. Отчет заслушали в рамках заседания профильного комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту. В 2020-2021 учебном году в Самаре к государственной итоговой аттестации  были допущены 6 381 человек, что составляет 99,4% от общего числа выпускников 11-х классов. По результатам ЕГЭ средний балл в 2021 году у выпускников увеличился практически по всем предметам, по сравнению с прошлым годом.

В 2021 году 77 учеников получили «стобалльный» результат по ЕГЭ, а у одного выпускника — наивысший балл по трём предметам (русский язык, математика, физика). Документы с отличием вручили 1035 выпускникам, что составляет 16,5 % от числа 11-классников, получивших в этом году аттестаты о среднем общем образовании.

Как отметил председатель Думы Алексей Дегтев, год был непростой: «Дистанционное образование  стало испытанием и для учеников, и для педагогов, но мы справились. Есть, конечно, и проблемы, когда некоторые ученики были недопущены к итоговой аттестации, в том числе, по окончании 11 классов, а ведь,  казалось бы, ребята уже находятся в осознанном возрасте. Были  такие же проблемы и в части 9-классников. Но этим детям предложили возможность завершить образование  на базе учреждений СПО, параллельно получив специальность и возможность дальнейшего трудоустройства. Это касается девятиклассников. По 11 – м классам ситуация сложнее, но и у них есть вариант подготовиться и затем вновь пройти аттестацию по необходимым предметам. В целом же, мы видим, что школы справились со своей задачей и есть, действительно, выдающиеся результаты».

Для решения кадрового дефицита отрасли идёт подготовка к реализации проекта «педагогические классы»  — это возможность школьной профориентации подростков уже на этапе обучения в старших классах. Министром Просвещения Российской Федерации весной этого года было дано поручение о создании 5 тысяч педагогических классов до 2024 года. В  Самаре с сентября текущего года начата работа по подготовке образовательных организаций к реализации проекта «Педагогический класс», его участниками в городском округе стали школы №-№ 3, 10, 175, 171, 65, а также Самарский социально-педагогический колледж и Архитектурно-технический лицей СГТУ (по согласованию).

«Такой богатый опыт в Кубышеве и Самаре был, сегодня много учителей — заслуженных работников просвещения и народного образования, которые получили опыт в педагогических классах. К этой работе мы подключились совместно с областным министерством образования и науки, городским профильным департаментом. Надо готовить кадры для образования, начиная со средних классов школы. Мы предложили рассмотреть вопрос о возможности практики после третьего курса в течение одного года. Чтобы нынешний студент и будущий учитель уже на этапе получения образования понял, на своём ли он месте и его ли это профессия», — подчеркнул Алексей Дегтев.

Вячеслав Звягинцев, председатель комитета по образованию Думы г.о. Самара, при рассмотрении следующего вопроса — о ходе реализации в Самаре национального проекта «Образование» — отметил достойные темпы достижения целевых показателей. В 27-ми образовательных учреждениях города оборудованы кабинеты в рамках проекта «Цифровая образовательная среда», отремонтированы помещения, закуплена необходимая техника.

« При принятии бюджетной основы на 2022 год мы будем смотреть те моменты, которые связаны с капитальными ремонтами школ, с увеличением количества мест в детских садах и с решением вопросов по национальному проекту «Образование» — это те задачи, которые ставит перед нами государство», — добавил глава думского комитета.

Ещё одна тема – поддержка общественных спортивных тренеров, которые работают с детьми на местах. Как отметил председатель городской Думы, важно обеспечить преподавателям спортивных дисциплин и общей физической подготовки достойный уровень зарплаты. Для этого будут искать дополнительные источники финансирования

Другие новости сентября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам