Новости
23.09.2021 года
Распечатать

Предложения по модернизации самарских спортивных объектов

На рабочем совещании при председателе Думы Самары депутаты, представители городской администрации, директора школ, члены Общественного совета и Молодежного парламента обсудили строительство спортивных объектов на территории образовательных учреждений. В ходе заседания депутаты и общественники заслушали поступившие предложения и поставили задачи на будущий год.

Прошедшие в этом году выездные мероприятия Думы выявили высокую потребность в спортивных площадках. Поскольку возведенные на территории школы спортивные площадки открыты для всех желающих, они становятся объектом притяжения для  любителей спорта всех возрастов. Особой популярностью пользуются катки, но не везде присутствуют теплые места для переодевания. На заседании высказалось предложение предусмотреть при строительстве новых объектов обустройство отапливаемых раздевалок.

В текущем году было построено две спортивные площадки в школах № 132 и № 79. Как заявил представитель департамента образования Илья Осипов, в Самаре уже подготовлено 28 земельных участков для будущего строительства спортивных объектов и благоустройства прилегающей территории. Однако существует запрос не только на новые объекты, но и на восстановление уже существующих. В Самаре 34 школы нуждаются в ремонте спортивных залов. К тому же, как рассказала директор школы № 53 Елена Калмыкова, коллектив школы столкнулся с трудностями в ходе эксплуатации площадки, в числе которых большие физические затраты в зимний период и недостаток снегоуборочной техники. Председатель Думы Алексей Дегтев внес предложение в будущем организовать проведение мастер-классов по обучению правильной эксплуатации спортобъектов.

Особое внимание присутствующие уделили вопросу привлечения сторонних источников финансирования, в частности реализации государственно-частного партнерства с обязательным отведением квот бесплатного времени для занятий спортом и проведения соревнований городского уровня.

Другое важное предложение, прозвучавшее на сегодняшнем заседании, заключается во включении представителей профессиональных сообществ в обсуждение строительства спортивных объектов еще на стадии проектной разработки.

Спикер Думы также напомнил о необходимости разнообразить доступные массовые виды спорта: «Мы пропагандируем возрождение исконно русских видов спорта – это городки, и хотим, чтобы это направление развивалось не только в школах и детских садах, но и на общественных территориях. Мы сегодня получили благодарность от Федерации городошного спорта Санкт-Петербурга за сподвижничество и предложение о сотрудничестве».

«Уже на протяжении нескольких лет в наших школах строятся плоскостные спортивные площадки, но время идет, и у нас есть ряд предложений, которые мы готовы направить в министерство спорта по модернизации спортобъектов, чтобы ребятам там было комфортнее заниматься. Например, хотелось, чтобы были раздевалки на катках, заградительные сетки для гашения ударов мяча, в целом более современное и мобильное оборудование», – подвел итог председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев.

Другие новости сентября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам