Новости
29.09.2021 года
Распечатать

V Поволжский форум креативных индустрий

Сегодня в Самаре начал работу V Поволжский форум креативных индустрий, который продлится до 12 октября. Участие в торжественной церемонии открытия форума принял депутат Думы Самары Денис Купцов, который от имени всех городских парламентариев поприветствовал участников и гостей масштабного события и отметил, что форум прикладных и художественных ремёсел стал доброй традицией для профессионалов и ценителей народного декоративно-прикладного мастерства Самары. 

Как подчеркивают организаторы, сегодня традиционные ремесла становятся ресурсом для развития региональной идентичности. Они содержат исторический код территории, несут в мир ее имя, аккумулируют исторические культурные компетенции. Будучи дополнены современными компетенциями в дизайне, IT, цифровом ремесле, они могут дать импульс развитию креативных производств, региональной экономике.

Самарской Губернской думой принят в первом чтении закон «О развитии креативных индустрий в Самарской области», предусматривающий имущественную, финансовую, информационную и образовательную поддержку направлениям креативных индустрий региона. Сегодня задача, в том числе и на форуме, определить перечень видов предпринимательской деятельности, подпадающих под действие закона.  

 В программе форума выступления экспертов, презентации мастеров и предприятий.

Другие новости сентября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам