Новости
21.09.2021 года
Распечатать

Территория равных возможностей

В Самаре состоялось открытие Второго Всероссийского открытого парафестиваля «Театр – территория равных возможностей». Участников и зрителей поприветствовали председатель комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Думы Самары Вячеслав Звягинцев и министр культуры региона Татьяна Мрдуляш.

Театральный парафестиваль инклюзивных коллективов впервые прошел в 2019 году на областном уровне, его организаторы видят своей  задачей вовлечь людей с особенностями развития в активную культурную жизнь и способствовать их социальной адаптации.

В этом году фестиваль вышел на всероссийский уровень – заявки на участие поступили из Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, Воронежа и других городов страны. Из 56 участников экспертный совет во главе с художественным руководителем театра «Самарская площадь» Евгением Дробышевым выбрал 15 коллективов, которые выступят на сценах «Самарской площади» и «Самарского театра кукол» с 20 по 23 сентября.

Открыла фестиваль постановка интегрированного театра пластики и танца «Апельсин» из города Кинель. Как поделилась руководитель коллектива Оксана Смолякова, особенности в развитии не влияют на творчество. Благодаря занятиям и выступлениям ребята стали более открытыми, социально адаптированными, нашли общий язык со сверстниками.

В своем выступлении Вячеслав Звягинцев отметил: «В нашем городе родился поистине уникальный проект, раздвинувший рамки привычного культурного пространства. Парафестиваль «Театр – Территория равных возможностей» наглядно демонстрирует, что у искусства нет границ! Неслучайно фестиваль «открытый» – словно души и сердца наших участников. Вне зависимости от физических возможностей любой может  раскрыть себя на этой сцене и реализовать творческий потенциал. Уверен, фестиваль будет прирастать новыми участниками и талантливыми коллективами и в ближайшем будущем выйдет на международный уровень».

Другие новости сентября 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам