Новости
01.07.2021 года
Распечатать

Ремонт и строительство школ в Самаре обсудили на профильном комитете

Планы по ремонту школьных пищеблоков и  созданию дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях обсудили сегодня на совместном заседании комитета по образованию, социальным вопросам, охране здоровья, культуре, молодёжной политике, туризму, физкультуре и спорту Думы г.о. Самара и депутатского объединения «Единая Россия».

В 2021 году в рамках реализации муниципальной программы «Совершенствование организации предоставления образования в городском округе Самара» будут капитально отремонтированы столовые и пищеблоки в 19 образовательных учреждениях.

В рамках комплексного ремонта планируется привести их в порядок, установить современное оборудование и мебель. На перспективу формируется «лист ожидания». Принять участие в определении списка задач депутаты пригласили представителей комбинатов школьного питания. Именно они работают на местах и видят, что нуждается в первоочередном ремонте.

«Важно помнить, что в разных школах может быть разное количество учеников, где-то больше детей, где-то меньше, но пищеблоки везде должны быть достойными. План работ по ремонту школьных столовых и пищеблоков станет основой для наших предложений в областную программу, а также необходимым ориентиром для депутатов при формировании бюджета Самары будущего года», — подчеркнул председатель профильного комитета Вячеслав Звягинцев.

Работа по комплексной модернизации и ремонту пищеблоков ведётся с 2019 года, депутаты отметили хороший темп реализации программы. Как отметил заместитель председателя Думы г.о. Самара Сергей Рязанов: «Этот вопрос очень важен, здесь показателем является качественное школьное питание, которое получают дети, находясь в учебном процессе».

Обсудили и создание новых мест для учащихся. До 2025 года при наличии финансирования в Самаре могут построить 6 новых школ, об этом на заседании комитета рассказал Сергей Шанов, руководитель департамента градостроительства администрации г.о. Самара.  Речь идёт о новых образовательных учреждениях по следующим адресам:

  1. Школа на ул. Николая Панова;
  2. Школа в мкр. «Крутые Ключи»;
  3. Школа в районе завода им. Масленникова;
  4. Школа в мкр. «Волгарь»;
  5. Школа в квартале № 766 в Кировском районе;
  6. Школа в мкр. «Амград».

 

А также есть планы по строительству новых детских садов: на ул. Юрия Павлова 10б, на ул. Воронежская/пр-т. Кирова, в посёлке братьев Кузнецовых, на ул. Калинина, 4а, на ул. Гончарова,1. Ещё три сада в микрорайоне «Волгарь», два детских сада на территории застройки завода им. Масленникова и ещё один сад (из трех запланированных в перспективе) заявлен в микрорайоне «Амград».

Все эти адреса, по большей части, касаются развивающихся новых территорий. А вот решением для исторической части города, где нет свободных площадей под строительство новых школ и садов —  стало бы возведение пристроев, считают депутаты. Однако эту инициативу сдерживают действующие градостроительные нормы — сейчас создание пристроя приравнивается к реконструкции. А значит, к зданию школы, которое могло быть возведено ещё в советские времена, будут применяться современные санитарные и противопожарные требования, что невозможно реализовать в ранее построенных школах.

По мнению Алексея Дегтева, председателя Думы г.о. Самара, к ситуации надо подходить реально. «Мы понимаем, что сегодня найти свободный участок от полутора до трех гектаров земли в старой части города  невозможно. Между тем, у нас есть в этом вопросе хороший опыт. К примеру, на Полевой, 74 – здесь мы построили пристрой ещё по ранее существующим требованиям. И теперь у детей есть спортзал, кому  от этого стало плохо? Я уверен, что в этом вопросе возможно здравое решение», — сказал спикер Думы.

На сегодняшний день в 55-ти из 155 самарских школ есть необходимость в возведении пристроя и есть такая  возможность – оформленный земельный участок. В этой связи, Дума г.о. Самара планирует обратиться к федеральным властям с предложением пересмотреть требования, когда речь идёт о школьных пристроях.  

Другие новости июля 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам