Новости
05.12.2019 года
Распечатать

Проверили ход работ по реконструкции и реставрации объектов культурного наследия в Самаре

В рамках партийного проекта «Историческая память» состоялось  выездное совещание по проверке хода работ по реконструкции и реставрации объектов культурного наследия в Самаре. В нем приняли участие федеральный координатор проекта «Историческая память», депутат Государственной Думы России Александр Хинштейн и региональный координатор проекта, заместитель председателя Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, а также руководитель Управления государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области Владимир Филипенко, представители партийного проекта «Историческая память» (Москва), в рамках которого идет финансирование реставрационных работ, руководители компаний-подрядчиков.
 
В 2019 году в Самаре в рамках партийного проекта «Историческая память» ведутся работы одновременно на шести объектах — Покровский Собор, Иверский Монастырь, «Шихобаловская богадельня», здание строительного колледжа, известного как «Дом, в котором в 1919 году находился штаб южной группы Восточного фронта под командованием Михаила Фрунзе», Старообрядческая церковь, церковь Архангела Михаила в поселке Запанской.
 
Объезд объектов культурного наследия депутаты считают важнейшим инструментом контроля за ходом выполнения работ и освоением денежных средств, выделяемых из федерального бюджета. В октябре прошлого года Александр Хинштейн и Сергей Рязанов, объезжая объекты, оценивая динамику реставрационных работ, видели нарушения и разногласия между подрядчиком и заказчиком работ: и с точки зрения следования технологиям реконструкции, и в части сроков исполнения контрактов. 
 
Объезд с представителями министерства культуры РФ в ноябре 2019 года был уже более результативным. Члены выездного совещания увидели на большинстве объектов – Покровском Соборе, Иверском Монастыре, Храме Архангела Михаила – хорошую динамику и результат.
 
Александр Хинштейн отметил: «Совместно с дирекцией по строительству министерства культуры Российской Федерации мы объезжаем объекты культурного наследия, которые в Самаре находятся в стадии реконструкции. Везде, где мы сегодня побывали, работы идут в графике, качество работ достаточно высокое, каких-либо сложностей между подрядчиками и заказчиками, уже не возникает. Ну, а главная наша задача — качественно и в срок выполнить реставрационные работы на объектах, которые являются знаковыми для нашего города». 
 
Старообрядческая церковь на ул. Льва Толстого в Самаре – один из уникальных памятников истории и культуры Самарского региона. Её хорошо видно с Волги. Но, к несчастью для горожан, и её фасад и боковая часть «надежно» закрыты домами по улице Льва Толстого. Тем не менее, храм может стать еще одной жемчужиной Самары. Большой купол позволяет создать уникальный звук в храме, что всегда нравилось прихожанам. Это хочет показать самарцам и сохранить для потомков настоятель храма отец Дмитрий. Однако, документы на финансирование реставрационных работ в связи со сменой подрядчика, в дирекцию министерства культуры не подано. Александр Хинштейн и Анатолий Новицкий поторопили реставраторов и отца Дмитрия в решении того вопроса. 
 
Почти 300 млн рублей уже сегодня выделено на реставрацию объектов культурного наследия в Самаре и на этом список объектов. нуждающихся в реконструкции не закроется. Претенденты есть.
 

Другие новости декабря 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам