Новости
19.09.2022 года
Распечатать

100 лет Роспотребнадзору

15 сентября 2022 года исполнилось 100 лет со дня создания Государственной санитарно-эпидемиологической службы России.

В Самаре в торжествах по случаю юбилейной даты принял участие председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

Значение этой государственной структуры сложно переоценить: ранее Госсанэпидслужба, а в нашей время Роспотребнадзор постоянно «на передовой» борьбы с самыми опасными вирусами и заболеваниями. Служба защищает жизнь и здоровье российских граждан, играет важную роль в обеспечении продовольственной безопасности страны, гарантирует защиту прав и иных законных интересов потребителей, ведет комплексную образовательно-просветительскую деятельность по вопросам здорового образа жизни и правильного питания.

«Вопросы профилактики опасных болезней и сохранения здоровья человека начали волновать тех, кто принимал решения и нес ответственность за страну, не одно столетие назад. И хотя официально история санитарно-эпидемиологической службы России ведет отсчет с 1922 года, становление государственных структур, призванных решать непростые задачи, началось задолго до этого.

Предупреждение эпидемий чумы, холеры, тифа, оспы и других опасных болезней, установление санитарно-гигиенических норм — эти цели объединяли наших предшественников, заставляли их идти на большие жертвы ради общего дела, совершать настоящие трудовые подвиги.

За 100 лет изменилась структура ведомства, его название, расширился список полномочий, но одно остается неизменным — Роспотребнадзор стоит на защите здоровья людей, работает для создания оптимальных условий жизни, учебы, работы, невзирая на глобальные мировые вызовы.

Санитарно-эпидемиологическая служба прошла несколько этапов своего развития. Год от года росла материально-техническая база, создавался высококвалифицированный кадровый потенциал, оперативно и профессионально решались задачи обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия — страны в целом и каждого гражданина в отдельности.

Спикер Думы Алексей Дегтев поздравил коллектив с юбилейной датой, а затем вручил награды и памятные сувениры.

Другие новости сентября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам