Новости
08.09.2022 года
Распечатать

Думский день

Состоялось 36-е заседание Думы городского округа Самара, а также профильных комитетов.

На заседании комитета по местному самоуправлению под председательством Павла Чумака рассмотрели вопрос о внесении изменений в Положение «Об Общественном молодежном парламенте при Думе городского округа Самара». Так, было принято решение рекомендовать принять поправку об увеличении возраста членов парламента с 30 до 35 лет. Кроме того, уточняется порядок взаимодействия парламентариев с органами власти всех уровней, молодежными объединениями и структурами, общественными организациями по вопросам, направленным на защиту прав и законных интересов молодежи.

На комитете по бюджету, налогам и экономике под председательством Юрия Левина внесли очередные изменения в бюджет 2022-2024 годов. Были учтены безвозмездные поступления средств вышестоящих бюджетов: 204,6 млн рублей в 2022 году, 198 тысяч рублей в 2023 году и 198 тысяч рублей в 2024 году.  Средства вышестоящих бюджетов в 2022 году направляются в том числе на приобретение жилых помещений для последующего предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также на содержание автомобильных дорог. Были учтены перераспределенные средства, которые пойдут на дополнительную витаминизацию горячего питания учащихся 1-4 классов с 1 октября текущего года.

На заседании депутатского объединения «Едина Россия» под председательством Сергея Рязанова был рассмотрен вопрос о присвоении звания «Почетный гражданин городского округа Самара» советскому композитору, пианисту и педагогу Дмитрию Дмитриевичу Шостаковичу посмертно.

Депутаты заслушали доклады по всем вопросам, стоящим на повестке дня. Все решения, принятые в ходе заседаний комитетов, в последующем были утверждены на заседании Думы.

— Пользуясь случаем, хочу поздравить всех нас — жителей региональной столицы Самары с тем, что сегодня решением Думы утвержден 68-ой Почетный гражданин г.о. Самара, — сказал председатель Думы Алексей Дегтев. — Наверное, нет такого человека, который был бы не знаком с деятельностью и творчеством Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. Он не просто композитор, а композитор с мировым именем. Он не просто общественный деятель, а государственный общественный деятель, человек планеты. Человек, который прошел и блокадный Ленинград, и своим оружием – нотным станом, своей музыкой просто громил фашистскую нечисть. Завершенная Седьмая симфония во время эвакуации в Куйбышеве и впервые исполненная в нашем городе стала исключительным явлением в искусстве. Для меня, как жителя Самары это большая честь и большая гордость.

Стоит отметить, что накануне Дня города в рамках заседания Думы Почетными знаками Думы городского округа Самара были награждены первый заместитель Главы города Владимир Василенко, депутаты Думы Эдуард Галстян и Владимир Рябушкин, а также директор школы №63, председатель Совета депутатов Самарского внутригородского района Самары второго созыва Ольга Цыбарева.

Другие новости сентября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам