Новости
05.09.2022 года
Распечатать

Открыли мемориальную доску Алексею Блинкову

В школе «Кадет» №95 имени Героя РФ Е.В. Золотухина прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски Алексею Блинкову.

Старший лейтенант, офицер центра специального назначения «Витязь» героически погиб в конце февраля в ходе спецоперации, проводимой вооруженными силами Российской Федерации на Украине.

Родился Алексей Блинков 5 августа 1991 года в поселке под Самарой. Он с детства мечтал стать офицером и, как многие другие мальчишки, просто бредил спецназом. Как говорили сослуживцы, его путь к заветной цели был далеко не прост, но за свою непродолжительную жизнь он оставил свой след не только в сердцах, но и в истории нашей страны.

Прикрывая своих товарищей, Алексей погиб от вражеской пули снайпера.

Указом Президента Российской Федерации офицер награжден орденом Мужества посмертно.

При поддержке федерального партийного проекта «Историческая память» в день написания «Диктанта Победы» Герою была установлена мемориальная доска в его родной школе.

В торжественном митинге приняли участие вице-спикер Думы городского округа Самара Сергей Рязанов, первый заместитель Главы городского округа Самара Максим Харитонов, начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области генерал-майор полиции Александр Эсауленко, председатель Самарской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Николай Хохлунов, представители правоохранительных и силовых структур, общественных организаций, преподавательский состав школы и ученики, родные и близкие погибшего офицера.

В своих выступлениях учителя отмечали, что Алексей участвовал во всех военно-спортивных соревнованиях, был активистом литературно-музыкального клуба «Честь имею!». Школу окончил с серебряной медалью.

В свою очередь Сергей Рязанов сказал, что вечные солдатские ценности – отвага и мужество, проявленные военнослужащими и сотрудниками в ходе войн и в мирное время, всегда служили и служат высочайшим примером для молодого поколения россиян.

Стоит отметить, что школа №95 являлась основной площадкой «Диктанта Победы» в Самаре. После окончания торжественного митинга, участники проследовали в аудитории и приступили к выполнению заданий диктанта.

Другие новости сентября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам