Новости
02.09.2022 года
Распечатать

В столице губернии отметили 77-ю годовщину со дня окончания Второй мировой войны

В Самаре к Вечному огню и горельефу Скорбящей Матери-Родине на площади Славы сегодня возложили цветы в память о погибших на войне. В торжественной церемонии приняли участие первые лица города и области, в том числе губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, глава Самары Елена Лапушкина и председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, а также ветераны и участники боевых действий, представители общественных организаций и молодежных объединений, жители города.

«3 сентября – важная дата в истории нашей страны. С победой над Японией закончилась самая страшная, самая кровопролитная война в истории человечества. Чтить память павших в борьбе за нашу свободу, мирное будущее и счастливую жизнь – священный долг каждого. Вторая мировая война унесла жизни 27 миллионов советских граждан. Они погибли в боях, были замучены в оккупации, казнены в концентрационных лагерях. Этого мы никогда не забудем и никогда не дадим возможности развернуть свою деятельность всем тем, кто пытается разжечь огонь неподавленных искр нацизма на территории Западной Европы. Уверен, подрастающее поколение сохранит те ценности, на которых воспитано не одно поколение россиян», — сказал Алексей Дегтев.

Также самарцам передали капсулу с землей, которую доставили с территории Донбасса – с кургана Саур-Могила. После памятной церемонии возложения цветов капсулу на временное хранение передали в военно-исторический музей Краснознаменного Приволжско-Уральского военного округа. В будущем году ее заложат в основание памятника куйбышевцам-героям Донбасса, который планируется установить в парке Победы.

Другие новости сентября 2022 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам