Новости
07.09.2019 года
Распечатать

В Самаре открыли памятник Дмитрию Шостаковичу

В рамках празднования Дня города 7 сентября в Самаре состоялось открытие памятника гениальному композитору Дмитрию Шостаковичу. Скульптура из бронзы высотой 3,5 метра, выполненная народным художником СССР Зурабом Церетели, украсила сквер возле Самарского Академического театра Оперы и балета. В торжественных мероприятиях  по поводу открытия приняли участие первые лица области и города  — Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров,  Глава Самары Елена Лапушкина, председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, вице-спикер Сергей Рязанов, депутаты Думы Самары, областные парламентарии, депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Хинштейн, автор памятника Зураб Церетели, а также жители областной столицы и гости города.

Дмитрий Шостакович — один из  крупнейших композиторов 20 века, автор 15 симфоний, 15 квартетов, 3 опер, 3 балетов, камерных произведений, музыки для театра и кино. Но  одно из его самых выдающихся произведений  — «Ленинградская» Симфония №7, было завершено в нашем городе, где композитор в годы Великой Отечественной войны находился в эвакуации. Здесь же, в Куйбышеве, 5  марта 1942 года, состоялась мировая премьера.

Глава региона Дмитрий Азаров, поздравляя жителей города с открытием памятника композитору, отметил:  «То, что Дмитрий Дмитриевич творил здесь, на Самарской земле, в запасной столице, в городе Куйбышеве, дорого и почитаемо. Память о Дмитрии Дмитриевиче навсегда в сердцах тысяч самарцев, граждан России и далеко за её пределами. И у меня нет сомнений в том, что атмосфера, которая была в нашей запасной столице, и наша великая река, и сила самарской земли вдохновляли его на творчество».

Губернатор поблагодарил всех, кто помогал воплотить идею установки памятника композитору – министра культуры Российской Федерации Владимира Мединского, Российское военно-историческое общество, Александра Хинштейна, Елену Лапушкину и, конечно, автора  памятника  — Президента Российской академии художеств Зураба Церетели.

Депутат Госдумы России Александр Хинштейн в своем выступлении подчеркнул: «Седьмая симфония не просто музыкальное произведение. Седьмая симфония – это один из символов войны, один из символов победы». Он отметил, памятник органично вписался в окружающее пространство: «Люди, которые будут гулять в сквере, у них и в голове не будет укладываться, как раньше эта площадь была без Шостаковича».

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели поведал, что лично знал Дмитрия Шостаковича, и набросок этого памятника показывал композитору. Знаменитый скульптор сказал: «Надо, чтобы мы любили российскую историю, чтобы новые поколения знали и любили свою историю».

По окончании торжественной церемонии открытия на площади Куйбышева состоялся музыкальный фестиваль под символическим названием «Седьмая симфония». В  нем  приняли участие оркестр Самарской филармонии и солисты Большого театра. Звучали  инструментальные произведения великого композитора Дмитрия Шостаковича и, конечно, его знаменитая «Седьмая симфония».

Другие новости сентября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам