Новости
04.09.2019 года
Распечатать

Депутаты проверили состояние школьных пищеблоков

Состоялось совместное выездное заседание комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту и фракции «Единая Россия» Думы городского округа Самара. В центре внимания были вопросы оснащения пищеблоков муниципальных  образовательных учреждений необходимым технологическим и холодильным оборудованием, а школьных столовых мебелью. Депутаты побывали в  самарских школах № 63, 64, 94, 38, 79.

Было отмечено, что все школьные пищеблоки подготовлены к началу нового учебного года, соответствуют нормам, в 17 из них проведен капитальный ремонт.

Как подчеркнула заместитель Главы города — руководитель Департамента образования городского округа Самара Елена Чернега, в этом году при капремонте применялся комплексный подход –  полностью заменили технологическое и холодильное оборудование, коммуникации – электропроводку и водопроводные трубы, а также мебель в столовых и посуду, оборудовали санузлы для персонала. Во главу угла поставлен принцип не только целесообразности, но и  эстетики.

—  Не надо забывать об эстетике и красоте. Питание детей должно быть не только вкусным и сбалансированным, но и таким,  чтобы  школьникам было приятно принимать пищу. Отсюда  у нас высокие требования к декору посуды, оформлению обеденной зоны, — сказала Елена Чернега.       

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дёгтев  считает такой комплексный подход к обновлению пищеблоков  оптимальным.

—  Затрачены немалые средства из городского бюджета, затрачен огромный труд по обновлению кухонного оборудования и столовых. В следующем году эта работа будет продолжена.  Необходимо постепенно и планомерно  и в остальных школах провести капитальный ремонт пищеблоков, — сказал Алексей Дегтев.

По мнению заместителя председателя Думы городского округа Самара Сергея  Рязанова, обновленные пищеблоки помогут  создать более комфортные условия обучения в школах.     

— Питание для растущего организма имеет большое значение. Мы  отправляем наших детей в школу для получения образования, важно, чтобы  для этого были созданы необходимые условия, в том числе, правильно организовано питание,   —  сказал Сергей Рязанов.              

Председатель комитета по образованию, социальным вопросам, культуре, молодежной политике, туризму, физической культуре и спорту Вячеслав Звягинцев с сожалением отметил, что не во всех учебных заведениях сегодня можно провести подобные работы.  К примеру, школа №63, которую в ходе выездного заседания также посетили депутаты, расположена в центре города в здании, являющемся объектом культурного и исторического наследия. Столовая здесь находится в небольшом пристрое, расширить который нет возможности, поэтому дети вынуждены питаться в две смены. В этом конкретном случае строительство в районе новой школы поможет снизить нагрузку на данное учебное заведение и решить существующую проблему.                               

В ходе  выездного заседания депутаты уделили внимание не только готовности пищеблоков к новому учебному году, но и качеству школьного питания. Ведь от него во многом зависит здоровье детей, а отчасти и успеваемость.

Председатель Думы городского округа Самара Алексей Дёгтев подчеркнул: одна из задач сегодня — чтобы как можно больше детей в школах были охвачены горячим питанием. Для этого модернизируются пищеблоки, ведется работа по улучшению качества еды. Уже в сентябре во всех средних учебных заведениях Самары начнут проводить конференции для родителей по организации питания школьников, а среди ребят  — опрос на тему, каким бы они хотели видеть школьное меню. В планах также  возродить конкурс среди школьных комбинатов питания.

Стоит отметить, что почти 20 процентов учащихся Самары сегодня питаются в школах бесплатно,  за счет средств городского  бюджета.

Другие новости сентября 2019 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам