Новости
08.06.2021 года
Распечатать

Почётный гражданин Самары Николай Фоменко отмечает юбилей

Сегодня исполнилось 95 лет почётному гражданину Самары, ветерану войны, заслуженному связисту РСФСР, основателю телерадиокомпании СКАТ Николаю Фоменко. С днём рождения его поздравили председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев, глава Самары Елена Лапушкина, глава Самарского района Роман Радюков, друзья, родные и близкие.    

Николай Пантелеевич во время Великой Отечественной войны, будучи связистом 7-го отдельного батальона связи 190-й стрелковой дивизии, участвовал в боевых действиях по освобождению от японских захватчиков Манчжурии (Мулин, Муданцзян, Харбин). Был трижды ранен. Награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом «Знак Почета», медалями.

Он стоял у самых истоков куйбышевского телевидения. В 1957 году по окончании радиофакультета Одесского электротехнического института связи был направлен в Куйбышев  для организации телевизионного вещания. В 1965 году по предложению Министерства связи СССР организовал дирекцию приёмной телевизионной сети в городе и был назначен её руководителем. Стал доцентом кафедры телевидения Куйбышевского института связи.  

Под его руководством в области были возведены 4 мощных ретрансляционных станции, чтобы телевизионный сигнал доходил до самых отдалённых  уголков региона. Среди его заслуг в самарской отрасли связи – возведение крупнейшей в стране  системы  радиотелефонной связи с подвижными объектами «Алтай» (прародитель нынешней сотовой связи) с башней высотой 120 метров. Николай Пантелеевич стал организатором первой независимой телекомпании в стране. Долгое время основанная им ТРК СКАТ была лидером вещания в губернии.   

И сегодня ветеран «в строю» — активно участвует в общественной жизни города, пишет книги, воспоминания. О чём охотно поведал гостям, пришедшим поздравить его с юбилеем. Спикер думы Самары искренне поблагодарил Николая Пантелеевича за всё, что он сделал и продолжает делать для нашего города, за вклад в развитие средств массовой информации. Алексей Дегтев пожелал ему крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет жизни.

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам