Новости
30.06.2021 года
Распечатать

Проверили готовность городских пляжей к работе в летний период-2021

Готовность муниципальных пляжей к летнему сезону оценили депутаты в рамках выездного мероприятия контрольного комитета Думы Самары под председательством Вячеслава Тимошенко. Также участие в работе приняли члены Общественного совета и Молодёжного парламента при Думе.  

На Некрасовском спуске депутаты, совместно с представителями профильных департаментов, задействованных в организации комфортной и безопасной работы пляжей – осмотрели непосредственно зону отдыха,  убедились в наличии информационных стендов, оснащенности пляжным оборудованием и соблюдении необходимых мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщил депутатам Александр Андриянов, руководитель управления благоустройства департамента городского хозяйства и экологии, все пляжи приняты, кроме пляжа на 2-й очереди набережной. Задержка по последнему связана с проведением фестиваля «Волгафест-2021», сейчас здесь уже проведена необходимая подготовка, взяты на анализ пробы воды и песка, и по результатам их готовности к концу недели пляж на 2-й очереди набережной также официально будет открыт.

Заместитель руководителя департамента опеки, попечительства и соцподдержки администрации города Ирина Гриднева отметила, что специально оборудованный «Доступный пляж» на Некрасовском спуске традиционного востребован у маломобильных граждан и родителей с детскими колясками. Здесь работают волонтёры. Второй такой же пляж будет в ближайшие дни оборудован на Полевом спуске.

На вопрос председателя контрольного комитета Вячеслава Тимошенко о работе спасательных постов, пояснения дал руководитель управления гражданской защиты г.о. Самара Игорь Дахно: «Сейчас на пляжах Самары организована работа 14 спасательных постов, штат сотрудников укомплектован 44 сертифицированными спасателями, прошедшими специальную подготовку».

Без внимания не осталась тема розничной торговли водой. В жару важно соблюдать питьевой режим, а значит, вода должна продаваться на набережной по розничной цене, без «пляжных наценок» — считают  депутаты. Также они  подняли сегодня вопрос о необходимости оборудовать на набережной стационарные пункты продажи питьевой воды с бюджетной стоимостью за литр, такое предложение озвучил председатель Думы г.о. Самара Алексей Дегтев: «Каждый будет рассчитывать и знать, что с собой помимо пляжных аксессуаров не нужно нести громоздкие бутыли, питьевой режим должен быть доступен во всех отношениях».

В этом году на муниципальных пляжах оборудованы три детских зоны (Красноармейский спуск, Полевой спуск, пляж у Ладьи). Парламентарии предложили в будущем предусмотреть увеличение числа территорий для семейного отдыха на песке у Волги. «Перенести сюда малые архитектурные формы или сделать новые – детские городки. Это уже задачи на перспективу. Понятно, что это потребует дополнительных затрат, но это себя оправдывает. Нужны дополнительные буи по возрасту детей, необходимый инвентарь», — отметил Алексей Дегтев.

Члены Молодёжного парламента при Думе предложили облагородить подпорную стену со стороны пляжа. Как отметил председатель Молодёжного парламента Алексей Сатонин, ребята готовы взяться за реализацию своей инициативы, после предварительной проработки вопроса. Как вариант – изобразить на стене виды города и правила безопасности на воде.

Также по обращению жителей Самары депутаты сегодня обсудили возможность пустить по Максима Горького муниципальный пассажирский маршрут, доставляющий граждан от набережной до пересадочных остановок общественного транспорта на улице Куйбышева – особенно это востребовано для людей пожилого возраста. Вопрос взят в проработку.

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам