Новости
28.06.2021 года
Распечатать

В самарских школах появятся педагогические классы

Организацию педагогических классов в школах Самары обсудили на заседании коллегии по вопросам образования Самарского управления министерства образования и науки Самарской области с участием представителей городского департамента образования, руководителя профильного комитета Думы Самары и директоров школ.

Педагогические классы предполагают создание условий для осознанного выбора профессии педагога. Школьники получат подготовку психолого-педагогической направленности и познакомятся с особенностями работы учителя. Учебный план для педклассов включает гуманитарные элективные курсы, такие как риторика, введение в педагогику, психология общения и прочие.

Председатель комитета по образованию Думы Самары Вячеслав Звягинцев  выступил с рядом предложений: «На будущее необходимо сделать территориальную доступность педагогических классов, чтобы такой класс был хотя бы в каждом районе города. Также должна быть хорошая взаимосвязь с педагогическими вузами и учреждениями среднего профессионального образования, контакт с преподавателями высшей школы, чтобы у детей был перед глазами живой пример. Но самое главное – это предпрофильная подготовка, социализация детей и выбор профессии, потому что сейчас ощущается острая нехватка педагогических кадров».

Председатель Думы Самары Алексей Дегтев отметил важность обсуждаемого вопроса и необходимость возрождения практики прошлых лет: «Сегодня школьная профессиональная ориентация становится актуальной, как никогда. Подобная система существовала в советский период – дети имели возможность получить представление о будущей профессии, попробовав себя в качестве учителей, воспитателей. Планируя связать свою будущую профессию с педагогикой, как показывала практика, все они шли поступать, мало кто менял свои планы. На спецкурсах с ними работали специалисты педагогических училищ и вузов, проходило много практических занятий, консультаций. В итоге формировалась большая группа абитуриентов-целевиков по разным предметным областям».

Всего планируется создание в России пяти тысяч таких специализированных классов. На территории городского округа Самара с 1 сентября их откроется семь – в школах № 3, 10, 171, 156, 175, 65, а также в самарском социально-педагогическом колледже. Пока речь идёт о профориентации старшеклассников, в перспективе начинать работу с детьми планируют уже на 6-7 году обучения — с помощью дополнительных занятий и предпрофильной подготовки.

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам