Новости
24.06.2021 года
Распечатать

В Самаре началось строительство Центра конструкторских разработок и научных исследований

В Самаре на территории опытного производства «ОДК-Кузнецов» началось строительство Центра конструкторских разработок и научных исследований.

Сегодня на площадке состоялась церемония заливки фундамента Центра, в числе почетных гостей участие в торжественном мероприятии принял заместитель председателя Думы Самары Сергей Рязанов.

Начало строительства – заливка первого куба бетона в фундамент нового здания – приурочено к 110-летию со дня рождения выдающегося конструктора Николая Дмитриевича Кузнецова, имя которого носит самарское предприятие ОДК. 

Здание возводится на территории обособленного подразделения «ОДК-Кузнецов» – «Управленческий». Именно здесь работал генеральный конструктор Николай Кузнецов, а сегодня располагается опытное производство и ОКБ самарского предприятия Объединенной двигателестроительной корпорации. В новом здании ОКБ будут организованы рабочие места для 500 инженеров-конструкторов, которые будут вести научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию современных двигателей для авиации, космоса и энергетики. Проект будет реализован до конца 2022 года.

«Уверен, что с реализацией этого проекта в XXI веке легендарная школа Николая Кузнецова получит новый вектор развития конструкторского направления, создаст двигатели нового поколения, а значит, разработки изделий под маркой «НК» еще многие десятилетия будут производиться и совершенствоваться, прославляя самарскую землю», – сказал первый вице-губернатор Самарской области Виктор Кудряшов.

В свою очередь, зампред Думы Самары уверен, что проект открывает перспективу для развития посёлка, создавая здесь сотни новых высокотехнологичных рабочих мест и привлекая в этот район города новые инвестиции.

«Важно, что для молодых ребят, которые учатся в самарских вузах и видят своё будущее именно в этой отрасли научных исследований и конструкторских разработок – это мотивация остаться в Самаре и прийти работать в коллектив, продолжающий дело нашего легендарного земляка», — отметил Сергей Рязанов.

Генеральный конструктор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Юрий Шмотин рассказал собравшимся, что конструкторами самарского предприятия ведутся перспективные разработки как в газотурбинном двигателестроении, так и в совершенствовании ракетной техники. Работа предполагает онлайн-кооперацию с партнерами, а также взаимодействие специалистов внутри конструкторских служб предприятия. Новое рабочее пространство позволит эффективно решать поставленные задачи. 

Другие новости июня 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам