Новости
31.03.2021 года
Распечатать

Право на образование

Состоялось заседание комиссии в сфере образования и молодежной политики, культуры, отдыха и спорта Общественного совета по вопросам прав и свобод человека при Уполномоченном по правам человека в Самарской области, которую возглавляет председатель Думы городского округа Самара Алексей Дегтев.

В ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Самарской области Ольги Гальцовой о соблюдении прав и свобод гражданина на территории губернии значительное внимание всегда уделяется образованию, этому посвящен целый раздел «Право на образование». Свои рекомендации к этому важному разделу, используя опыт Самары, дал Алексей Дегтев. В своем выступлении он рассказал, что власти областного центра в последние несколько лет много делают для развития системы школьного и дошкольного образования. Строятся новые школы и детские сады, ремонтируются уже существующие, открываются дополнительные места для детей ясельного возраста. Несмотря на предпринимаемые усилия, до сих пор ощущается нехватка мест в дошкольных учреждениях, особенно в ясельных группах.

Если на окраинах и в отдаленных районах есть свободные земельные участки, потенциально пригодные для строительства образовательных учреждений, то в центре города их почти не осталось. В качестве одного из вариантов решения проблемы председатель гордумы предлагает возвратить и переоборудовать для дошкольников здания бывших детских садов, переданные в 90-е годы разным федеральным структурам. Он считает, что в будущем при строительстве изначально стоит думать об инфраструктуре.

«Главное — поменять сознание застройщиков, чтобы при строительстве жилых микрорайонов одновременно возводилась и вся социальная инфраструктура – школы, детские сады, поликлиники, учреждения культуры  —  все необходимое для комфортного и удобного проживания людей», — подчеркнул Алексей Дегтев. Председателя гордумы Самары поддержал начальник отдела защиты социальных и трудовых прав граждан аппарата Уполномоченного по правам человека в Самарской области Алексей Исполатовский. По его мнению, возможно, вовсе не стоит выдавать разрешение на строительство тем, кто не планирует возводить параллельно с жильем инфраструктуру.    

Во время заседания были обозначены самые острые проблемы  современной системы образования. Одна из них — кадровая. Молодежь неохотно идет работать в школу, до сих пор у нас достаточно много педагогов пенсионного возраста. Некоторые учителя начальных классов вынуждены брать две ставки. Нередко и учителя-предметники работают на полторы-две ставки, потому что оплата труда педагогов, в том числе, повышается за счет увеличения учебной нагрузки. Это влияет на качество обучения. Кадровый вопрос необходимо комплексно и целенаправленно решать, уверен Алексей Дегтев.                                  

Эти и многие другие проблемы будут отражены в ежегодном докладе Уполномоченного по правам человека в Самарской области. Акцент в нём будет сделан на нескольких моментах, один из главных — современная школа должна  заниматься не только образованием, но и воспитанием детей.     

В связи с широким внедрением в период пандемии дистанционного образования члены комиссии высказались за то, чтобы проанализировать, как оно отразилось на качестве обучения.

Другие новости марта 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам