Новости
17.03.2021 года
Распечатать

«Про жизнь губернскую и дела купеческие»

В детской картинной галерее состоялось открытие выставки «Про жизнь губернскую и дела купеческие», приуроченной к 170-летию образования Самарской губернии. В торжественной церемонии открытия принял участие заместитель председателя Думы городского округа Самара, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Сергей Рязанов. Приветствуя собравшихся, он отметил: «Очень важно сегодня сохранять историческую память — изучать, бережно сохранять наше прошлое, наше историческое наследие. И хотя музей не первый раз организует подобные выставки, каждый раз есть «изюминка», каждый раз для себя открываешь что-то новое, интересное! Эта выставка к 170-летию образования Самарской губернии — знаковая для нашего региона. Большое спасибо организаторам».

Выставка знакомит с укладом жизни, устройством общества и купеческими делами Самары и Самарской губернии второй половины XIX — начала ХХ веков. Фотографии самарских пристаней, базаров, паровых мельниц вместе с предметами и документами создают атмосферу насыщенной деловой и трудовой жизни города.        

За темпы промышленного развития и бурную торговлю наш город называли волжской Одессой и русским Чикаго. По Волге регулярно ходили суда, в порту и на вокзале постоянно грузились и выгружались товары. Самара и её окрестности были известны своими фабриками, заводами и мельницами. Центральный зал выставки отдан хлебу, потому что самые крупные купеческие капиталы создавались именно в хлебном деле. Отдельный зал посвящён благотворительности, ей занимались многие самарские купцы. Большое купеческое участие было и в развитии образования в губернии. Как оно было устроено, какие гимназии, училища и семинарии были в Самаре, и как выглядела «школьная» форма, можно увидеть в одном из залов выставки.

В представленной экспозиции много редких фотографий из частных коллекций, фондов Самарского областного историко-краеведческого музея им. П.В.Алабина, Центрального государственного архива Самарской области. 

 

 

 

Другие новости марта 2021 года

Прямая трансляция
WordPress Lessons
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам